Приграничный Петербург надеется на возобновление потока туристов из Китая

Серия презентационных мероприятий «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» с успехом прошла в крупных, экономически развитых городах Китая – Пекине, Шанхае и Шэньчжэне в период с 4 по 8 мая. Северная столица ожидает возобновления турпотока из Китайской Народной Республики.

Мероприятия, организованные Комитетом по развитию туризма и Городским туристско-информационным бюро совместно с профессионалами индустрии гостеприимства, привлекли повышенное внимание отраслевого бизнеса и туристских властей Поднебесной.

Продвигать Санкт‑Петербург на китайском рынке отправились представители полутора десятка организаций туриндустрии: отелей различных категорий, туроператоров, музеев, выставочных организаций, судоходных и круизных компаний. Роуд-шоу было проведено с учетом специфики запросов целевой аудитории в Китае и получило живой отклик партнеров. 

Впервые после пандемии китайским туркомпаниям были комплексно продемонстрированы возможности для путешествий в городе на Неве, включая культурно-познавательный, деловой, медицинский, образовательный и другие виды туризма. Акцент был сделан на особенной атмосфере Петербурга, а также многообразии предложений – каждый путешественник может найти здесь отдых на свой вкус и вдохновиться на следующее путешествие в город белых ночей.

Около 300 представителей туристской отрасли крупнейших городов Китая узнали о возможностях гостеприимного Петербурга. Почетными гостями мероприятия стали 1-й секретарь, руководитель группы гуманитарного сотрудничества Посольства России в Китае Андриян Доржиев, Генеральный консул Российской Федерации в Шанхае Дмитрий Лукьянцев, представитель Торгпредства России в Китае Вера Преловская, представитель Минэкономразвития России Геннадий Узянов, руководитель отдела Комитета по культуры и туризма Администрации Шанхая Ирен Чао.

Проведение мероприятий способствует укреплению прямого взаимодействия петербургского и китайского турбизнеса, увеличению въездного турпотока из КНР в Санкт‑Петербург.

Напомним, что Китай входит в перечень приоритетных стран с точки зрения развития въездного туризма в Российскую Федерацию. В 2023 году наша страна вошла в тестовый список государств для групповых поездок туристов из Китая. Первая группа путешественников из Поднебесной побывала  в Петербурге в феврале. Ожидается возобновление безвизового обмена для групповых туристов из КНР в рамках Межправительственного соглашения. Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин полагает, что, хотя решение находится на федеральном уровне, накопленный Петербургом опыт работы с китайскими туристами и авторитет региональных властей в этом вопросе могут способствовать ускоренному согласованию возникающих вопросов.

Комментарии участников:

Gu Xiaomei, Air China (Пекин): «Это первое мероприятие после пандемии, связанное с туризмом. Это вообще первое крупное мероприятие у нас в городе. Хорошая зона для B2B встреч, я впервые участвовала в переговорах в таком формате, когда в одном месте можно встретиться с ключевыми игроками туриндустрии Петербурга, включая крупные отели и музеи. Спасибо большое!».

Yang Xiao Xing, SeeSky Business Travel (Пекин): «Мы очень соскучились по Санкт‑Петербургу, по России, мы хотим заново ощутить эту культуру и атмосферу. Такие встречи очень полезны – прямые контакты сейчас просто необходимы».

Vicky Ren, VTRIP (Шанхай): «Очень высокий уровень мероприятия и участников. Порадовали замечательные петербургские гостиницы с высоким уровнем звездности. Очень продуктивно прошел формат B2B-встреч – лично обсудили дальнейшее взаимодействие с потенциальными партнерами».

Miao Shuchen, TAICHI HE (Шанхай): «Мне очень понравилось это мероприятие, особенно – продуманный формат деловой части. Воркшоп позволил пообщаться лично с каждым участником. Печатные информационные материалы Городского туристско-информационного бюро будем распространять среди коллег и партнеров, чтобы поделиться полезной информацией».

Matthew Ma, ETP (ASIA) Partners Limited Impact Culture Communication Limited (Шэньчжэнь): «Мне очень понравилось роуд-шоу. Ведь после открытия границ это первое подобное мероприятие с Россией и, в частности, с Петербургом, который действительно является культурной столицей. У меня есть свои четкие задачи: передать информацию, полученную в ходе этих встреч, моим партнерам в Гонконге. Ведь Гонконг и Тайвань – это направления, которые очень важны для Китая. Я нашел много интересного, например, узнал о Музее Фаберже, а также наладил контакты с туроператором, который до недавнего времени работал только с европейцами, и многое другое. Все это действительно очень важно!

Jessies, MICE Center Diector (Шэньчжэнь): «Я уже очень давно жду, когда смогу приехать в Россию, и так получилось, что представители туристской отрасли Петербурга прибыли к нам. Такие мероприятия очень ценны после пандемии: со многими компаниями мы потеряли контакты, а сейчас приобрели самое ценное – надежных партнеров. Отмечу высокий уровень организации, такой формат встреч новый для меня. Здорово, что была возможность с каждым участником провести индивидуальные переговоры, обменяться контактами».

Wang Ping, Yingke Meichen International Travel Service Co (Шэньчжэнь): «Я очень счастлива, что туризм в Китае возрождается. Мы долго этого ждали. Мы долго этого ждали, на это мероприятие приехали компании из Гонконга и Гуанчжоу. Для нас это что-то особенное, мы слишком долго сидели в карантине. Сейчас нам важно возобновить связи и с отелями, и с туроператорами, и с объектами показа. Надеюсь, что скоро будем отправлять группы в Санкт‑Петербург!».

Роуд-шоу «Добро пожаловать Санкт‑Петербург!» является частью единой информационной кампании Комитета по развитию туризма Северной столицы. Она также включает участие в профильных выставках, проведение рабочих встреч и ознакомительных туров в город на Неве для представителей отрасли, журналистов и блогеров, размещение наружной рекламы на транспорте и цифровых носителях, статьи в печатных и электронных СМИ, сюжеты на радио и телевидении.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение экспорта туристских услуг России к 2030 году до 22,3 млрд долларов.

Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Фото https://clck.ru/34NsuF

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.