В приграничной Эстонии стало больше российских туристов

В целом по Эстонии статистика по числу ночёвок российских туристов идёт вниз, тогда как в приграничных регионах наблюдается положительная динамика. Как рассказали "Фонтанке.fi" в департаменте развития и экономики Нарвы, в Нарве и регионе Ида-Вирумаа в мае было зафиксировано 7,5 тыс. ночевок россиян (+10% по сравнению с годом ранее), в июне – почти 8 тыс. (+8%), в июле – 11,3 тыс. (+10%). За август пока данных нет, но, скорее всего, тренд по этому месяцу окажется схожим.

Ольга Черемушкина, координатор по туризму Нарвы, говорит, что по показателям российского турпотока летом этого года северо-восточный приграничный регион пока что находится на уровне 2012 года. Причем если на северо-востоке Эстонии отмечается позитивная динамика по туристам из РФ, то в целом по Эстонии эта статистика идет вниз: по итогам мая-июля в среднем количество ночевок россиян снизилось примерно на 4%.

«Сейчас мы не можем говорить о росте числа российских туристов, речь идёт о постепенном выравнивании ситуации», - отмечает Черемушкина.

По ее словам, реальное количество российских туристов в регионе больше. «Статистика отражает только официальные ночевки, тогда как многие приезжие ночуют в собственном жилье, у родственников, друзей или бронируют апартаменты через специальные сервисы. Эти ночевки не отражены в статистике. Поэтому реальное число туристов больше, чем дают официальные данные», - поясняет она.

В Нарве и Ида-Вирумаа надеются, что россиян будет много в регионе и в осенний сезон, тем более что с 22 сентября Нарва официально станет Осенней столицей Эстонии. В рамках этого проекта запланировано много разнообразных мероприятий, концертов и гастролей. С 13 по 30 октября пройдёт особое гастрономическое событие - фестиваль «Дни миноги», с традиционной рыбной ярмаркой, кулинарным шоу и дегустацией.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.