Приглашение и пресс-релиз персональной выставки Сергея Опульса "Половина рукописи"

2016 год для известного петербургского художника Сергея Опульса – юбилейный, хотя и не общепринятого формата.

Ведь именно этот год уравнял в жизни живописца, члена Союза Художников России, две Родины, две судьбы, две линии творчества.

Уроженец города Ташкента – русской столицы крупнейшей азиатской республики Узбекистана, Сергей Опульс учился, воевал и стал художником на Востоке. Детство и юность живописца прошли в окружении величественных гор, памятников древнейших времен на Великом Шелковом пути и в небе над афганскими хребтами и долинами.

Молодость и творческая зрелость Сергея Опульса как мастера пленэрной живописи приходятся на уникальный российский регион – Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Именно в город у холодного моря привела штурмана боевого вертолета и выпускника художественного училища усвоенная от отца любовь к морским просторам.

Доктор исторических наук, профессор, члена Всероссийской ассоциации востоковедов Д.Ю.Арапов отметил эту уникальную жизненную и творческую ситуацию художника:

"В творчестве Сергея Опульса можно проследить две «красные линии».

Первая из них, более ранняя, рождена в Центральной Азии. Пестрота и яркость красок Ташкента и Самарканда, желтизна гор и пустынь Афганистана были и остаются и, думается, всегда будут являться частью его художественного существования.

Вторая, более поздняя «красная линия» - это Русский Север с суровой неяркостью темно-серого цвета его полей и лесов, белизной кубиков монастырей и церквушек. Картины Опульса близки мне как историку Востока, живущему на Севере Евразии. Мне также одинаково дороги Самарканд и Суздаль, Бухара и Соловки – все то, что так или иначе стало судьбой многих русских людей, в последние полтора века русской истории."

Свою персональную выставку художник назвал «Половина рукописи», справедливо напоминая, что его творчество создается руками и является той самой рукописью, которую он пишет с помощью кисти и масляных красок по холсту.

На выставке представлены масштабные работы, посвященные Востоку и Северо-Западу, истории мирной и военной, православным святыням и восточным базарам, из которых складывается целая и неделимая рукопись мастера света и цвета и целая жизнь в искусстве. Выставка является уникальной по подбору картин, которые не выставлялись последние пять лет, а многие из них представлены впервые на суд зрителя.

Выставка открыта в Культурном центре г. Тосно (пр.Ленина, 45) с 26 марта по 15 апреля 2016 года 2016, зал открыт с 12 до 19, ежедневно кроме вс и пн.

ВЕРНИСАЖ – 26 марта в 15 час. Справки по тел. 8 952 353 32 12, арт-менеджер Наталья Булгакова, www.opuls.biz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»