Приглашаем на День Победы в Великий Новгород

В этом году вся страна отмечает 70-летие Великой Победы. Великий Новгород был оставлен советскими войсками 19 августа 1941 года. 

На Новгородской земле фашистские войска провели много долгих дней, расхищая русское наследие, разрушая город. Немецкая оккупация длилась 883 дня. Лишь 20 января 1944 года воины Красной Армии водрузили знамя на древней кремлёвской стене Новгорода. Советские войска сумели выстоять в этой тяжёлой борьбе и защитить Родину. Отвага, которую проявили советские воины, и в том числе новгородцы, не знала границ. Не случайно, что в 2008 году указом Президента РФ Великому Новгороду было присвоено звание "Город воинской славы".

В честь празднования 70-й годовщины Великой Победы в нашем городе проходят памятные и торжественные мероприятия. Представляем их Вашему вниманию.

С подробной программой празднований можно ознакомиться на сайте

Добро пожаловать на Родину России!

image005.jpg@01D08986.4AB34530

 

Историко-патриотическое движение «Бессмертный полк»

Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, 9 Мая должен выйти на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в параде.  Успех акции зависит от того, сколько новгородцев будут в ней участвовать!

Бессмертный полк в Великом Новгороде станет самым массовым событием праздничных торжеств, посвященных 70-летию Победы. Но главное что «Бессмертный полк» – настоящая народная инициатива, никем не навязанная, а рожденная самой жизнью. На марш Бессмертного полка люди выходят семьями – дети, внуки и правнуки. Так рождается чувство единства, которое так необходимо сегодня.

Узнать больше об акции и стать участником можно в группе Вконтакте.

Дата проведения: 9 мая 10:00

Подробнее >>

image007.jpg@01D0783A.D47184B0

 

«Чтобы помнили…»

9 мая 2015 у мемориала «Вечный огонь славы» проводится акция «Чтобы помнили», посвящённая 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

70 дней у вечного огня – 70 уроков мужества для подрастающего поколения. Ежедневные выступления от фронтовиков, рассказы из них жизни, выступление молодёжи, официальных лиц, представителей силовых структур и предприятий города.

В основе сценария каждого дня - воспоминания фронтовиков, письма, военные сводки, статистика военных лет, литературные рассказы

В рамках акции будет создано панно из 400 фотографий фронтовиков, сохранившихся в семейных архивах ветеранов Великой Отечественной войны.

Дата проведения: 9 мая с 10:00 до 22:00. 

Подробнее >>

 

image008.jpg@01D0783A.D47184B0

Возрождённый Пост №1

У мемориала несёт вахту почётный караул - возрождённый Пост №1. Почётный комсомольско-пионерский Пост №1 был установлен в день 30-летия Победы. Спустя 40 лет учащиеся 7-11 классов военно-патриотического клуба «Факел», обучающиеся муниципального Центра патриотического воспитания, учащиеся Гимназий №2 и №4 отдают дань уважения великому народному подвигу, совершённому в годы Великой Отечественной войны. 

Дата проведения: 9 мая с 11:00 до 14:00

Выставка-инсталляция к 70-летию Великой Победы у Дворцовой башни Кремля

В стенах Кремля представлена необычная выставка-инсталляция к 70-летию Великой Победы. В 11 арочных нишах кремлёвской стены можно увидеть редкие кадры освобождённого от фашистов Новгорода из собрания Новгородского музея-заповедника и частных коллекций. Дизайн пространства состоит из больших разбитых оконных рам, создающих ощущение объёмного присутствия зрителей на месте событий.

Перед арками экспонируется военная техника и вооружение из собрания Новгородского музея-заповедника и найденные участниками Поисковой экспедиции «Долина» в местах боёв за оборону и освобождение Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Выставка-инсталляция напомнит гостям и жителям Великого Новгорода о том, как выглядел город после его освобождения от фашистов, какие тяготы и лишения перенесли новгородцы в годы Великой Отечественной войны, каким трагическим разрушениям подвергся наш край.

Дата проведения: с 29 апреля

Подробнее >>

image008.jpg@01D08986.4AB34530

«Василий Тёркин» в Филармонии

Существует множество музыкальных и литературных произведений, написанных на военную тему, но поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин», безусловно, является одной из самых известных.

Зрители увидят историю о простом русском человеке Василии Тёркине, который стал поэтическим отражением и собирательным образом решительного, смелого, весёлого и находчивого русского солдата времён Великой отечественной войны. Поэма о Теркине – явление редкое. Второй такой нет в мировой литературе. Ее будто писала сама война. Это ее хроника – живая, подвижная, ее лирическая исповедь...

Помимо стихотворных произведений А. Твардовского в спектакле прозвучат всем известные и любимые мелодии и песни военных лет в исполнении Заслуженной артистки России Галины Шабаровой и молодого талантливого певца Даниила Шабарова.

Дата проведения: 9 мая в 15:00

Подробнее >>

image009.jpg@01D08986.4AB34530

Праздничный концерт в Доме музыки им. С.В. Рахманинова

Дом музыки им. С.В. Рахманинова представляет праздничный концерт, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем принимают участие ученики класса Ольги Андреевны Курнавиной, преподавателя Средней специальной школы-лицея Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Дата проведения: 9 мая в 15:00

Подробнее >>

 

image010.jpg@01D08986.4AB34530

Драматическая баллада «Не покидай меня»

Спектакль «Не покидай меня...» не только о страшных реалиях войны, он о долге и совести, о том мужестве, которое так трудно найти и воспитать в себе, чтобы быть готовым пойти на смерть ради жизни других; о надежде, которая даже во время войны живет в сердце каждого человека. Людские судьбы настолько обожгла война, что до сих пор даты 22 июня и 9 мая воспринимаются сердцем как личное горе и личная радость.

В 70-летие Великой Победы мы вспоминаем тех, кто прошел сквозь пекло войны и вернулся живым, тех, кто отдал свою жизнь за Родину, мирное небо, счастливый детский смех и будущее новых поколений.

 

 

Дата проведения: 15 мая в 19:00, 30 мая в 18:00

Подробнее >>

image011.jpg@01D08986.4AB34530

Выставка «Фронтовой рисунок и плакат»

Выставка доносит до зрителя живое дыхание четырех лет испытаний и побед. Среди множества экспозиций на тему войны и Победы, развернутых в нынешнем юбилейном году по всей стране, эта выставка особенно подкупает достоверностью рассказа. В экспозицию включена живопись, оригинальная графика и плакаты, исполненные исключительно в годы войны.

Выставка приоткрывает еще одну существенную грань искусства военных лет – это искусство агитации, задачей которого было создать и поддержать в советском народе чувство единства, готовность к самопожертвованию, уверенность в победе. Плакат на выставке представляет разные направления пропагандистских усилий: сатирический плакат развенчивает врага, показывает его жалким и смешным; героический мобилизует, направляет на борьбу и мщение, лирический поддерживает эмоционально.

Дата проведения: 24 апреля – 17 мая

Подробнее >>

image010.jpg@01D0783A.D47184B0

«Новгородская земля в пламени войны»

В читальном зале ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» открылась историко-документальная выставка «Новгородская земля в пламени войны». Выставка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и включает в себя три раздела.

Первый раздел «Разделенная фронтом: новгородская земля в условиях военного времени» рассказывают о режиме оккупации города. Второй раздел «Освобождение и восстановление Новгорода». И последний раздел  «Увековечение памяти павших защитников Отечества» посвящен развитию поискового движения, начало которому было положено Н.И. Орловым в лесах Мясного Бора – на полях сражений 2-й ударной армии Волховского фронта.

На выставке представлены более 70 архивных документов и фотодокументов из фондов архивов Великого Новгорода и Санкт-Петербурга, а также предметы военного времени и картины.

Дата проведения: с 19 марта

image009.jpg@01D0783A.D47184B0

Фотовыставка «Этот день…»

В фойе Новгородского академического театра  драмы  имени Ф.М. Достоевского открылась фотовыставка «Этот День…», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены фотоработы наших современников-новгородцев, выпускников и слушателей Дома творческой фотографии «Мы» имени Александра Овчинникова. Все работы –  репортажные и жанровые – объединены  темой сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о Великой Победе.

Авторы фотографий – люди разных возрастов (от 16 до 60 лет) и профессий, главным же критерием отбора  работ на экспозицию служило наличие эмоционального отклика у зрителя, способность фотохудожника выразить личное отношение к событиям прошедшей войны и к коллективной памяти о ней как о связующем поколения явлении.

Выставка продолжит работу до середины мая. Посмотреть её смогут все желающие, пришедшие на  спектакли и программы Театра драмы. Впоследствии предполагается выставку сделать передвижной и показать её жителям области

image013.jpg@01D06C8A.9A0B68B0

Автобусная обзорная экскурсия «Летопись времён»

Узнать о Древнем Новгороде, увидеть на каком месте расправлялись с нерадивыми купцами, познакомиться с городом времён Екатерины II, посмотреть, где любил останавливаться великий Пушкин.

Новый маршрут отличается от традиционных автобусных экскурсий: туристам покажут нестандартные места, расскажут необычные факты о Великом Новгороде, поверья и самые романтичные легенды, связанные с Великим городом. А в конце экскурсии гостям предложат отведать новгородских напитков.

Из множества историй разных времён как пазл каждый сможет сложить своё представление об истории города, который по праву называется Родиной России.

Дата проведения: 9 мая с 14:00 до 17:00; 10 мая 2015 с 12:00 до 15:00

Подробнее >>

image015.jpg@01D08986.4AB34530

 

Тематические экскурсии в Десятинном монастыре:

  • 9 мая в 14:00, 16 мая в 13:00, 14:00 — познавательная программа для всей семьи «Память поколений»;
  • 10, 17 мая в 14:00 — пешеходная экскурсия по Десятинному монастырю с посещением выставки «Фронтовой рисунок и плакат»;
  • 9 мая в 16:00 — экскурсия по выставке «Фронтовой рисунок и плакат» с посещением экспозиции «Культурное наследие Новгородских монастырей».

Экскурсии и мастер-классы в Музейном Цехе Фарфора:

  • 9, 10 и 11 мая - экскурсия по музею в 15:00
  • 10 и 11 мая - мастер-классы по росписи фарфора в 16:00

 

 

 

image012.jpg@01D0783A.D47184B0

 

 

Всероссийская акция «Ура Победе!»

Любой желающий может принять участие во Всероссийской акции «Ура Победе!», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вы можете установить в качестве гудка своего телефона одну из мелодий песен военных лет и подключиться к мобильному сериалу «Этот День Победы», позвонив на бесплатный номер 1945; принять участие в голосовании за главную песню Победы; скачать мобильное приложение «70 лет Победы!» на операционных системах iOS и Android.

Мелодии, которые участвуют в акции: «Тёмная ночь», «Прощание славянки», «День Победы», «Катюша», «Синий платочек». В акции уже приняли участие более 200 тысяч человек. По данным операторов сотовой связи, самой популярной пока является мелодия «Прощание славянки». Она звучит в мобильных телефонах 10,7 тысяч абонентов. Акция продлится до 15 мая. Участие в акции бесплатное.

 

 

Дата проведение: до 15 мая 2015

 

Подробнее >>

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.