Причиной пожара в заповеднике "Утриш" стал костер, который развели туристы

Причиной пожара в заповеднике "Утриш" недалеко от Анапы, который возник на прошлой неделе, стал костер отдыхающих. При этом очаг возгорания находится в границах заповедника, говорится в акте осмотра территории пожара сотрудниками управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и Анапского лесничества, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"В результате осмотра территории пожара установлено следующее. Был установлен очаг возгорания в результате общения с гражданами, отдыхающими на территории заказника (лагуны) 24 августа. Граждане указали место возгорания, на котором ранее была организована стоянка с проживанием (палатки) отдыхающих, использующих для приготовления пищи открытый огонь", - говорится в документе.

Там также уточняется, что точка возгорания находится в границах государственного природного заповедника "Утриш" и вне границ регионального заказника "Большой Утриш".

Вечером 26 августа в пресс-службе МЧС России сообщали, что пожар на территории Анапы между населенными пунктами Большой и Малый Утриш ликвидирован. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 130 га. Сложность тушения заключалась в труднодоступности местности, сильном ветре и засушливой погоде, поэтому привлекалась авиация.

Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2025 - 22:32
Отдых 35-ти человек оказался изрядно подпорчен из-за крутых пхукетских горок. Целый автобус с российскими туристами Анекс тура перевернулся по дороге из аэропорта.

 

Март 23, 2025 - 08:43

Тела участников группы альпинистов из России обнаружены при облете восьмитысячника горы Дхаулагири в Непале.

 

Март 23, 2025 - 03:31

Как сообщил источник, Мурманская транспортная прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства о закупках выявила серьезные нарушения при исполнении государственного контракта компанией АО «Промстройсервис» на реконструкцию аэропортового комплекса в Мурманске.

 

Март 22, 2025 - 22:26

Автобус с российскими туристами перевернулся на острове Пхукет, в результате ДТП четверо человек получили легкие травмы.