Прибыльность люксовых гостиниц в Петербурге за 9 месяцев упала на 20 процентов

Показатель эффективности гостиничного бизнеса RevPAR за первые 3 квартала этого года в среднем сократился на 9,5%, а в зависимости от сегмента — на 5-20%, говорится в обзоре JLL.

RevPAR – это показатель средней выручки за номер гостиницы. В среднем по городу она составляет 2,6 тысячи рублей, сообщает JLL. Заметнее всего сокращение в люксовом сегменте — в этом году и загрузка, и тариф упали на 10% каждый. Во-первых, «виноват» выход на рынок гостиницы Four Seasons, что делает данный сегмент очень конкурентным. А во-вторых, в прошлом году тарифы сильно взлетели из-за проведения G20 – до 20 тыс. рублей против традиционного уровня в 9 тыс. рублей, говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс.

В отелях верхнего сегмента сокращение RevPAR составило 5%, из-за сокращения тарифов и загрузки. В гостиницах среднего ценового сегмента — 7%. В них стоимость номера выросла на 2%, но спрос упал на 9%.

Одна из причин падения — проведение в прошлом году G20. В этом году таких масштабных мероприятий осенью нет. Если откинуть этот фактор, снижение составило бы всего 4,5%, говорят в JLL. При этом по сравнению с 2012-м годом RevPAR в 2014-м вырос на 10,5%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.