Прибыль турсектора Греции может сократиться на 15%

В этом году прибыль туриндустрии Греции может уменьшиться на 15%, сообщили официальные представители индустрии, сделавшие данный вывод в связи с тем, что туристы, обеспокоенные опасениями относительно возможного выхода страны из еврозоны, отдадут свое предпочтение другим направлениям. Туризм, в котором занят каждый пятый из работающего населения и приносящий около 15% от общей прибыли страны, играет важную роль для экономики Греции. Однако, невеселый прогноз не оставляет надежд на то, что древние памятники и солнечные острова смогут вытащить из кризиса потонувшую в рецессии экономику страны.

«Мы столкнемся с существенным падением прибыли турсектора. Оно составит где-то 10%-15%», - сказал Reuters Андреас Андреадис (Andreas Andreadis), президент Туристической Ассоциации Греции  (SETE). В 2011 году прибыль турсектора выросла на 10% - до 10.5 млрд евро. Въездной турпоток увеличился на более, чем 1.5 млн. в основном благодаря снижению цен и политическим беспорядкам на конкурирующие направлениях, таких как Египет и Тунис, что привело к рекордной цифре - 16.5 млн. туристов.

Однако спекуляции вокруг вывода евро из Греции, последовавшие за выборами прошлого месяца, не принесших окончательного результата, плюс опасения относительного того, что могут начаться социальные беспорядки, отпугнули многих туристов. 

В преддверии начала летнего сезона повторные выборы 17 июня, в результате которых, возможно, определиться будет ли Греция и дальше пользоваться общей европейской валютой, также напугали хотельеров и туристические агентства, которые снизили цены в попытке привлечь туристов горячими предложениями. «Мы не сможем достичь прошлогодних показателей прибыли, так как мы вынуждены снижать цены. Из-за кризиса поездки в Грецию представляются выгодными с финансовой точки зрения», - сказал Андреадис в кулуарах во время проведения туристической конференции.

Часть немцев, нация, которая наряду с британцами традиционно приезжает в Грецию в большом числе, избегают посещения страны из-за репортажей об антинемецких настроениях и опасений остаться на неопределенное время в стране из-за забастовок против установления жестких экономических мер.

Греция ожидает увеличения числа отдыхающих из РоссииУкраиныИзраиля иТурции, своего конкурента в сфере туризме. Однако существует малая доля надежды на то, что эти рынки смогут покрыть потери прибыли.

В первом квартале прибыль турсектора сократилась на 15% - до 396 млн евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.