При росте цен на отели в Турции на 50% в 2023 году два процента налога на проживания не существенны

Налог на проживание начал действовать в Турции с 1 января 2023 года. Теперь все объекты размещения в стране должны перечислять государству 2% от суммы, полученной за проживание туриста в них.

Кроме того, налог может включаться в туры туристическими агентствами, следует из соответствующего циркуляра в правительственном вестнике T.C. Resmî Gazete.

Освобождение от уплаты налога получают учащиеся и студенты, проживающие в общежитиях, пансионатах и кемпингах, следует из документа. Кроме того, не должны платить налог представители аккредитованных в Турции дипломатических миссий и международных организаций, представители которых обладают дипломатическим статусом.

Несмотря на то, что новый налог не коснется туристов напрямую - его будут уплачивать отельеры, стоимость отдыха в турецких отелях вырастет, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По мнению АТОР, отельеры так или иначе заложат налог в цену на проживание. Однако по уже заключенным контрактам туроператоров на лето 2023 года с высокой вероятностью изменений может и не быть.

Вместе с тем туроператоры отметили, что вклад налога в прогнозируемое повышение стоимости отдыха в Турции в 2023 году является незначительным. Эксперты напомнили, что ранее турецкие отельеры предупреждали о повышении цен до 50% по сравнению с текущим годом. Вероятнее всего, влияние налога на стоимость было учтено в прогнозах, предположили в ассоциации.

Фото allbreakingnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.