При поддержке петербургского турбизнеса "Поезда Памяти" отправились в Москву и Волгоград

В год 70-летия Великой Победы депутаты Законодательного собрания, учреждения дополнительного образования и турбизнес Санкт-Петербурга объединились, чтобы дать ветеранам Великой Отечественной войны, школьникам и студентам Северной столицы возможность вместе отдать дань памяти павшим за свободу нашей Родины и обсудить уроки трагедии, которая не должна повториться. В мае 2015 г. Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга по инициативе депутатов Анатолия Кривенченко и Анастасии Мельниковой и при поддержке туроператора «Петротур» и Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии провел военно-патриотическую акцию «Поезд Памяти».

«Поезд Памяти» - ежегодная военно-патриотическая акция, в рамках которой ветераны Великой Отечественной войны и молодежь посещают места боевой славы нашей страны и сопредельных государств. В этом году она, безусловно, приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - рассказывает генеральный директор компании «Петротур» Игорь Мазулов. - Главная задача, которую ставят перед собой организаторы акции, – сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи, изучение истории и культуры родной страны».

10 мая специальный состав «Поезда Памяти» из восьми вагонов с символикой акции на шесть дней отправился в Волгоград - легендарный Город-Герой, битва за который окончательно предопределила победу советских войск в Великой Отечественной войне. В поездке приняли участие 30 ветеранов, 150 детей и подростков и их сопровождающих, представители Законодательного собрания города и общественных организаций.

За эти дни участники акции почтили память героев Сталинградской битвы на историко-мемориальном комплексе «Мамаев курган», посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и солдатское кладбище на хуторе Россошки. Неизгладимое впечатление произвел на них величественный монумент «Родина-мать зовет», к которому делегаты возложили цветы. Понять, что солдаты Великой Отечественной сражались и умирали «не ради славы - ради жизни на земле», учащимся помогла обзорная экскурсия по современному Волгограду.

А 15 мая второй «Поезд Памяти» отправился в столицу нашей Родины - Город-Герой Москву, защита которой стала делом жизни для оборонявших её в 1941-1942 гг. В акции приняли участие победители XXI фестиваля художественного творчества «Созвездие» среди воспитанников Санкт-Петербургских государственных бюджетных стационарных учреждений социального обслуживания «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и школ-интернатов.

В ходе обзорной экскурсии юные петербуржцы познакомились с сегодняшним обликом столицы: Воробьевыми горами и зданием МГУ, ультрасовременным районом «Москва-Сити», посольским городком, Белым Домом и зданием Госдумы, центральными улицами столицы.

Центральным событием поездки стало возложение цветов к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Каждый из участников акции в тот момент особенно сильно прочувствовал, какую огромную жертву принесло «поколение победителей» ради мира и спокойствия на земле.

Пассажирам «Поезда Памяти» удалось в полной мере понять, какие богатые сокровища истории и культуры защищали от разграбления и уничтожения их деды и прадеды - в ходе визита они посетили Третьяковскую галерею и архитектурно-храмовые ансамбли Московского Кремля.

Директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская отмечает, что в ряду туристских проектов военно-патриотической направленности «Поезд Памяти» занимает особое место. «Совместное посещение памятных мест, участие в церемониях дают школьникам и ветеранам уникальную возможность услышать и понять друг друга. Непосредственное общение с теми, кто может поделиться воспоминаниями – «живой историей», - необходимо молодежи для того, чтобы память о войне и о великом подвиге советских людей жила в сердцах каждого, переходя из поколения в поколение, чтобы все и всюду знали: «Никто не забыт, ничто не забыто», - говорит она.

Организаторы акции «Поезд Памяти» уверены: только так, бережно храня эту память, возможно сохранить историю своей страны и воспитать ее граждан истинными патриотами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.