В Президентской библиотеке можно разглядеть «Россию из окна поезда»

Во вторник, 17 сентября, в Президентской библиотеке открылась фотовыставка «Россия из окна поезда».

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе библиотеки, это совместный проект ОАО «РЖД» и известного фотохудожника Антона Ланге, призванный показать глазами путешественника целостный образ России, ее красоту и величие.

«Выставка работ мастера помогает по-новому взглянуть на географические особенности нашей страны, неповторимые черты культурно-исторического наследия и жизнь россиян. За время существования проекта фотоработы Ланге демонстрировались более чем на 30 площадках России, а также в Каире, Ванкувере, Женеве, Париже и других городах», - говорится в сообщении.

«Россия из окна поезда» представлена в Петербурге впервые. Как отмечалось на торжественной церемонии открытия, Президентская библиотека выбрана местом дебюта не случайно. Председатель городского комитета по туризму Александр Шапкин отметил, что это подчеркивает государственность подхода фотографа, его ориентированность на максимально полную и объективную демонстрацию развития России.

Заместитель начальника Октябрьской железной дороги Владимир Одинцов и президент Петербургского университета путей сообщений Виктор Лобко отметили, что выставка, демонстрирующая жизнь страны из окна поезда, станет своеобразной энциклопедией российских регионов.

«Альбом, собранный из множества сделанных во время экспедиций фотоснимков, а также серию видеофильмов о фотопутешествии организаторы выставки передали в фонды первой национальной электронной библиотеки страны. Полученные библиотекой материалы будут оцифрованы и представлены на портале национального хранилища. Таким образом виртуально посетить выставку смогут жители всей страны со своих персональных компьютеров или придя в одно из представительств библиотеки, которых на сегодняшний день более 50 в России и 14 за рубежом. На открытии отметили, что именно в Президентской библиотеке хранится архив фотографий предшественника Ланге – автора первых цветных фотографий Российской империи начала XX векаСергея Михайловича Прокудина-Горского», - отметили в пресс-службе библиотеки.

«Для меня большая честь передать работы в фонд Президентской библиотеки, – отметил фотограф Антона Ланге. – Это дает уверенность, что книга не пропадет, и через сто лет, если кто-то снова захочет сфотографировать всю Россию и сравнить свои фотографии с работами предшественников, он сможет прикоснуться и к этой книге».

Выставка будет открыта до 10 октября 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.