Президентская библиотека ждет в гости туристов любого возраста

На встрече с крупнейшими туроператорами Петербурга Президентская библиотека продемонстрировала свои возможности по приему туристов.

 

Как сообщил  представитель пресс-службы библиотеки, исторический комплекс Синода, в котором размещается первая национальная электронная библиотека России, будет развиваться как туристический объект. Президентская библиотека по своему техническому оснащению и ресурсным возможностям не имеет аналогов в России. В классическом архитектурном комплексе, построенном в 1830 году по проекту Карла Росси и реконструированном в 2007 2009 годах, удалось объединить электронную библиотеку, мультимедийные залы и выставочные экспозиции. Все они являются олицетворением новой, развивающейся России. Руководители туристических компаний отметили: уникальность библиотеки в том, что она вызывает интерес у экскурсантов любого возраста. Подросткам и молодежи интересны инновационные возможности мультимедийного комплекса, дорога к которому подсвечивается в стиле фантастических фильмов о технологиях будущего.

Старшему поколению будет любопытна история создания Синода, археологических находок при его реконструкции, воссоздания интерьеров залов и парадной лестницы. Всех привлечет электронный читальный зал, объединяющий в фондах более 240 тысяч документов и материалов. Как было отмечено на встрече, турбизнес города готов организовывать посещение Президентской библиотеки как культурного, исторического, инновационного центра для широкого круга посетителей. Было высказано предложение о включении объекта в число рекомендуемых к посещению гостями, прибывающими в город на официальные мероприятия. Как отметил председатель комитета по туризму администрации Петербурга Александр Шапкин, эта инициатива может быть рассмотрена и реализована.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.