Президентская библиотека передала 10 исторических фотоснимков музею в Старой Ладоге

Церемония передачи Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина электронных ресурсов с цветными фотоснимками начала XX века Староладожскому музею-заповеднику, Русской православной церкви и администрации Ленинградской области прошла сегодня, 31 июля, в Старой Ладоге на пресс-конференции "Возрождение древней столицы Руси по первым цветным фотографиям". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе библиотеки.

Как отметили в пресс-службе, Десять уникальных фотографий, переданных в Старой Ладоге, могут использоваться в воссоздании комплекса заповедника, восстановлении памятников духовности и культуры, патриотической и просветительской работе.

Президентская библиотека в годовщину 1260-летия Старой Ладоги, отмечаемую в 2013 году, для всеобщего обозрения на своем портале представила первые цветные фотографии колыбели российской государственности.

В год 1025-летия крещения Руси, который в Ленинградской области проходит под знаком развития духовной культуры, Президентская библиотека представила на портале фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского, посвященные Старой Ладоге. Это первые цветные снимки здешних памятников, выполненные основоположником отечественной светописи, и они могут помочь сегодняшним историкам, реставраторам, государственным и муниципальным властям региона тщательно и исторически точно возродить эти места.

Прокудин-Горский в 1909 году детально запечатлел стенные росписи церкви Святого Георгия. Ориентировочная дата постройки этого памятника мировой культуры - 1164 год. Многие историки полагают, что в ней молился перед битвой со шведами в 1240 году Александр Ярославович, получивший за победу титул Невский. Этот храм - один из немногих творений далекого исторического прошлого, которые являют собой завершенное единство традиций византийского и новгородского каменного храмового зодчества.

На фотографиях из фондов Президентской библиотеки Прокудиным-Горским запечатлена храмовая икона, на которой изображен святой Георгий Победоносец, усмиряющий змия не копьем, а словом божьим. Руки святого свободны от оружия, и именно по его молитвам змей идет рядом с конем Георгия. Наряду с этой уникальной фреской на другом фото - изображение святого Николая Чудотворца и святой мученицы Марии. Ее изображение, имевшее прекрасную сохранность еще в 30-х годах XX столетия, сейчас утрачено до подкладочных слоев живописи, из-за чего смотрится лишь контуром и цветовым пятном. Таким образом, данная фотография приобретает особую ценность.

На первых цветных снимках Старой Ладоги представлены церковь Иоанна Предтечи на Малышевой горе, Рюриковские укрепления.

На одной из фотографий запечатлен Успенский женский монастырь, известный и тем, что в 1718-1725 гг. в монастыре была заключена Евдокия Федоровна Лопухина, первая жена Петра I. В честь нее, инокини Елены, была переименована и река Ладожка.

В церемонии передачи электронных ресурсов принял участие Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. Он подчеркнул, что Президентская библиотека "поистине стала центром просвещения, духовного обогащения людей благодаря своим богатым ресурсам и вниманию к церковно-государственным отношениям на протяжении веков".

Генеральный директор Староладожского музея-заповедника Людмила Губчевская напомнила, что в Ленинградской области проходит Год духовной культуры, и восстановление комплекса крепости, церквей, программа развития Старой Ладоги должны выполняться с учетом исторических материалов.

Напомним, что Ладога была первой столицей Руси, именно сюда прибыл князь Рюрик со своей дружиной и обосновался в городище. Это место было транспортной переправой "из варяг в греки", о чем свидетельствуют археологические находки. Здесь были построены сохранившиеся до нашего времени церкви с редчайшей фресковой росписью. Напомним также, что мероприятие приурочено к 1260-летию Старой Ладоги, 1025-летию Крещения Руси и проходит накануне дня рождения Ленинградской области, которое отмечается 1 августа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.