Президентская библиотека в Петербурге расскажет о малоизвестных страницах в судьбе маршала Кирилла Мерецкова

7 сентября 2022 года в 16:00 в Президентской библиотеке состоится показ документальной киноленты «Недописанные мемуары».

Фильм создан телевизионной компанией «Телеинвест» и посвящён Маршалу Советского Союза, одному из руководителей освобождения Ленинграда от вражеской блокады Кириллу Мерецкову. Демонстрация фильма в Президентской библиотеке приурочена к 125-летию Героя Советского Союза.

Ранее на той же студии был создан фильм «Ненаписанные мемуары. Маршал Говоров». После его премьеры внук маршала Леонид Говоров предложил создать фильм о маршале Мерецкове, внёсшем огромный вклад в освобождение Ленинграда. Для продюсера Сергея Почина, руководителя студии, эти слова стали руководством к действию.

В мемуарах Кирилла Мерецкова «На службе народу» не хватает некоторых очень важных эпизодов, например, в истории с арестом маршала 23 июня 1941 года – обнаружилось, что следственное дело было уничтожено. Документальный фильм, поэтому и называющийся «Недописанные мемуары», проливает свет на малоизвестные страницы в судьбе Мерецкова.

Режиссёр фильма Павел Медведев отказался от хронологического повествования, закадрового текста и вообще от общеизвестных фактов. Он считает, что лучше, когда зритель самостоятельно делает выводы. О Мерецкове рассказывают люди, которые живут на его родине, в тех городах, которые он освобождал. А комментарии родственников маршала, специалистов-историков, архивные материалы дают всю необходимую информацию.

В картине использованы также воспоминания потомков Мерецкова, например, его внука Кирилла Владимировича, часто присутствующего в кадре. Часть съёмок проводилась в Архангельском под Москвой, где находится дом полководца, сохранённый практически в первозданном виде его родственниками, одна из загородных дач маршала тех времён – тоже своеобразный памятник эпохи. «Постарались сделать фильм откровенным и неформальным», – сказал режиссёр.

Фильм создан в рамках программы поддержки кинематографии Правительства Санкт-Петербурга. Значительную помощь в подготовке проекта оказал Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, в том числе его Общественный совет, возглавляемый Леонидом Говоровым.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в группе киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», а также на Rutube- и Telegram-каналах учреждения.

Фото prlib.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».