Президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада: Отказов по страховым выплатам клиентам "Солвекса" будет много

Отказов по выплатам страхового возмещения пострадавшим от закрытия «Солвекса» будет много, считает президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич.Она объясняет это качеством документов (копия договора с туроператором, все платежные документы), предъявляемых клиентами турфирм страховщикам.

«Клиентам туроператоров надо сейчас обращаться к своим страховщикам и получать пакеты документов… По предыдущим закрытиям туроператоров можно сказать, что страховщикам выплачивать страховое возмещение, как правило, некому. Причина – качество документов, предъявляемых для возмещения: не выбрать пакета документов, по которому можно было бы заплатить. Многие туроператоры работают сегодня еще и как турагенты. Страховщиками принимаются все заявления, но если туроператор отработал как турагент для другого оператора, это тоже отказ», – сказала она.

«Солвекс» застрахован в общей сложности на 450 млн рублей. На 30 млн рублей компания застрахована в федеральной «ВСК», на 120 млн рублей в петербургской страховой компании «Авеста» и на 300 млн рублей в страховой компании «Восхождение», лицензия которой отозвана после закрытия турфирмы «Нева».

«Если по первым компаниям уставного капитала «Восхождения» до какой-то степени могло хватить, то в случае с «Солвексом», я уверена, ничего хорошего быть не может», – сказала Ирина Лукашевич.

Договоры страхования «Солвекса», заключенные с ВСК и «Авестой», были перестрахованы в третьих компаниях. «У «Авесты» на собственном удержании осталось только 2 млн рублей. На мой взгляд, им будет тяжело погасить все выплаты. Для небольшой компании это тяжелый груз, и многое зависит от поведения перестраховщика», – сказала глава Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада. Названия перестраховщиков Лукашевич не назвала – ВСК и «Авеста» не раскрывают этой информации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.