Президент России поддержал туристические планы Карелии

Президент России Дмитрий Медведев поддержал развитие Карелии как мощного туристического кластера. Об этом ИА REGNUM заявил глава республики Андрей Нелидов. Карельский губернатор рассказал главе государства о планах по развитию туристической индустрии в регионе на состоявшейся 20 июля рабочей встрече в Москве. "Было принято решение и поддержано направление развития Карелии, как мощного современного туристического кластера. Это крайне важно для жителей Петрозаводска и всей республики. Это даёт направление развития нового для Карелии вида деятельности, новой индустрии. Надеюсь, что Петрозаводск станет не городом магазинов, а городом, где имеется возможность заниматься бизнесом, ходить на работу и получать достойную заработную плату. В совокупности туризм даст приток новых инвестиций и налогов, что в конечном итоге отразится на жизни людей", - пояснил Нелидов. Он добавил, что на встрече с президентом также обсуждались вопросы развития старейшего в России санатория "Марциальные воды", передачи в федеральную собственность дороги "Вологда-Медвежьегорск" и борьба с лесными пожарами. Кроме того, по словам Нелидова, уже в 2011 году республика, возможно, получит средства на модернизацию аэропорта "Петрозаводск". На данный момент существуют некоторые формальные барьеры, связанные с совместным базированием главных воздушных ворот Карелии и военного аэродрома. Губернатор сообщил, что на состоявшейся 21 июля встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым шла речь о передаче части земель аэродрома из ведения министерства обороны в собственность республики. "Это необходимо для того, чтобы регион имел законное основание для вложения инвестиций в расширение и модернизацию аэропорта", - сказал Нелидов. На встрече достигнуто принципиальное соглашение по этому поводу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Июнь 16, 2025 - 14:03

17 июня 2025 года на площадке концертно-спортивного комплекса «Арена» в Санкт-Петербурге пройдет «Мой бизнес Forum» — главное деловое событие года, которое обещает удивить своими масштабами.

 

Июнь 16, 2025 - 11:37

Приглашаем принять участие в III форуме «Арктика-Регионы» 31 июля - 1 августа 2025 года. Представьте свои разработки и достижения, найдите партнёров и инвесторов для реализации перспективных проектов! 

 

Июнь 8, 2025 - 05:19

IX Международный Невский форум 2025: Формирование практических решений для развития России в многополярном мире 26 – 27 июня 2025 года в Петербурге состоится IX Международный Невский Форум  «Россия в многополярном мире: политика, экономика, образование», организатором которого является Президентская академия в Санкт-Петербурге.  

 

Июнь 4, 2025 - 14:40

Понять китайскую грамоту: Какое будущее готовит нам нынешнее тесное сближение с Китаем? Как правильно сосуществовать с великим соседом? Такие сложные вопросы поставили перед собой участники очередного заседания Столыпинского клуба, прошедшего под девизом «Понять китайскую ДНК: история, ценности, характер, формирующие политику».