Президент продлил режим нерабочих дней до 11 мая 2020 года

Режим нерабочих дней продлевается до 11 мая 2020 года включительно. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе очередного совещания с регионами и правительством в связи с пандемией коронавируса.

Владимир Путин отметил: «Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно».

Глава государства подчеркнул, что в период режима нерабочих дней необходимо сохранить все действующие ограничения.

По словам Владимира Путина, главы регионов сохранят на этот период дополнительные полномочия. «Нужно действовать выверенно, соразмерно уровню угроз и реальной ситуации в территориях. Категорически нельзя принимать решения на эмоциях или под копирку. То, что оправданно, обоснованно в одних регионах, в других, напротив, может лишь навредить», - подчеркнул Президент РФ.

Также глава государства поручил Роспотребнадзору в срок до 5 мая 2020 года выработать рекомендации для организаций и граждан по постепенному выходу из ограничительного режима. Таким образом, до 11 мая после получения рекомендаций будет еще неделя на подготовку к снятию ограничений.

«Обращаю внимание, такие рекомендации субъекты Федерации должны получить заранее. Поэтому и обозначил срок – 5 мая. Чтобы у регионов затем была еще неделя на подготовку своих действий после 11-го числа. При этом у них, как и прежде, должно сохраняться пространство для маневра, для гибких самостоятельных решений, для того, чтобы принимать их адекватно обстановке на местах, сверяясь с мнением специалистов», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, нерабочий период начался 28 марта с объявления нерабочей недели. Затем Президент продлил режим нерабочего времени до 30 апреля. Вслед за этими мерами регионы стали вводить режимы самоизоляции и повышенно готовности, которые сейчас действуют в той или иной форме по всей стране.

Фото: Interfax.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».