Президент Литвы: Идея безвизового режима для Калининградской области — «пиар»

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает инициативу Польши и России добиться от Евросоюза безвизового режима для Калининградской области «пиар-игрой». Руководитель страны утверждает, что такая идея год назад выдвигалась на Совете Евросоюза, и подчеркнула, что тогда ее отклонили важнейшие страны Европы. «Сейчас новые инициативы, которые мы слышали, совершенно не согласованы на европейском уровне. Год назад сама Россия выступила категорически против того, чтобы это касалось одной лишь Калининградской области, она хотела, чтобы это касалось всей России. Мы считаем, что здесь есть немного пиара», - заявила журналистам президент. По ее словам, зная это, Литва предложила сначала попробовать смягчить режим пересечения границы в рамках требований Шенгенской зоны - реализовать безвизовый режим в радиусе 30-50 километров от границы Литвы с Белоруссией и Калининградской областью. Об этом сообщает «Литовский курьер». «Если Евросоюз решит, что Россия или Белоруссия, или любая другая третья страна готова к безвизовому режиму и является надежным партнером в этом вопросе, Литва никоим образом не будет против», — добавила Грибаускайте. Напомним, что недавно посол России в Литве Владимир Чхиквадзе выразил разочарование позицией Литвы, которая решила не поддерживать предложение Москвы и Варшавы о включении всей Калининградской области РФ в программу упрощенного пересечения границы. По словам дипломата, поддерживаемое Литвой соглашение в рамках действующего порядка пересечения границы в Евросоюзе об облегченном передвижении только в 50 километрах от границы - является дискриминирующим. Добавим, что Литва уже вела переговоры с Россией и Белоруссией по соглашениям, которые позволили бы жителям приграничной зоны пересекать границу без виз, но при наличии специальных долгосрочных разрешений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.