Президент Болгарии: На лицо большая проблема с безопасностью в стране

Теракт в Бургасе был отлично спланирован и материально обеспечен, и его было трудно предвидеть, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на открытии сегодняшнего заседания Консультативного совета национальной безопасности, на котором будет проанализирован теракт в аэропорту Бургаса и обозначены меры для выполнения рекомендацию последнего евродоклада. Для эффективного противодействия терроризму нужно переосмыслить роль Совета безопасности при Министерском совете и меры, которые нужно будет предпринять для утверждения его как одного работающего органа, считает Плевнелиев. Необходимо обдумать возможность ускорения создания при нем дополнительных органов, а конкретнее создание специального Национального ситуационного центра, заявил президент Болгарии.

Он определил теракт как одно грубое и дерзкое посягательство и вызов национальной безопасности Болгарии. «Мы должны гарантировать обществу, что это не повторится, что невинным людям не придется вновь пережить ужас террора», сказал президент. Он заявил, что после случившегося 18 июля нельзя говорить только о рисках террористических актов, т.к. появилась новая реальность и налицо огромная проблема с безопасностью в стране. Президент призвал членов Совета отнестись к решению проблемы с государственной ответственностью и скрупулезно исследовать процессы в среде безопасности.

Необходимо ответить на вопросы, что и как изменится в ней, адекватная или нет ее модель, по которой происходит противодействие терроризму, выделяются ли необходимые ресурсы, а также и как они распределяются и управляются, и почему именно в Болгарии это случилось, сказал Плевнелиев. По его словам, необходим ясный ответ, что нужно сделать для ограничения совершения нового теракта. Не нужно заблуждаться, что мы найдем элементарное решение и сведем проблему к одной конкретной институции, организации или лицам. Необходим системный подход и системные решения, сказал Плевнелиев. И добавил, что в тяжелые моменты сильны те, кто ищет решение проблем, а не только виновных в их возникновении. Президент предупредил Консультационный совет о недопущении политизации оценки национальной безопасности. «Сейчас не время зарабатывания политических дивидендов, а время политической поддержки в борьбе с терроризмом», заявил он. И подчеркнул, что казус достаточно труден и именно поэтому решающее значение играет координация и сотрудничество между институциями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.