Презентация туристских возможностей города Москвы и Омской области

3 августа в рамках программы Дней города Москвы в Омской области на площадке Омского Экспоцентра АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» прошла презентация туристских возможностей города Москвы и Омского региона.

В формате круглого стола, организованного Министерством культуры Омской области и Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, состоялся обмен информацией о туристских возможностях российской столицы и Омского Прииртышья, наиболее ярких и интересных для путешественников событийных мероприятиях, новых увлекательных формах организации познавательного отдыха, опыте и механизмах развития туриндустрии.
В работе круглого стола приняли участие представители региональных органов власти Омской области и города Москвы, администраций муниципальных районов Омской области, образовательных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, деятельность которых связана с данной отраслью.
Туристский потенциал столицы представили начальник Управления туризма Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В.Синюков и руководитель отдела внешних связей, маркетинга и рекламы Флотилии «Рэдиссон Ройал» О.А.Ткачева.
О возможностях организации отдыха и развитии отдельных видов туризма в Омском регионе проинформировали директор ООО «Евразия-тур» С.В.Савостьянов, заведующая информационно-аналитическ

им отделом Омского государственного историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская» О.А. Крынина, заместитель Главы Муромцевского муниципального района по культуре и развитию туризма, председатель Комитета культуры Н.С.Зайцева, начальник управления – центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» М.Л. Глаголева.
Интерес участников круглого стола вызвала информация бизнес-консультанта Международного института стратегического проектирования С.И. Какотина о формировании и внедрении системы квестовых туристических продуктов «Страна приключений и путешествий по Сибирскому тракту» в рамках межрегионального туристского проекта «Сибирский тракт».
Как отметил представитель столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и турзима города Москвы В.В.Синюков, в период проведения Дней города Москвы в Омской области подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Министерством культуры Омской области и Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, в соответствии с которым стороны намерены создавать благоприятные условия для развития туристской индустрии; оказывать содействие в развитии сотрудничества между субъектами туриндустрии, общественными и профессиональными объединениями, туристскими информационными центрами, образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку кадров для сферы туризма, и другими заинтересованными организациями; осуществлять обмен опытом работы, организационную и информационную поддержку совместных мероприятий, ознакомительных туров для представителей туроператорских, турагентских компаний и средств массовой информации; способствовать увеличению взаимных туристских потоков, повышению качества обслуживания туристов и др.. «Нам очень важно развивать двусторонние отношения между регионами. Москва обладает колоссальным туристическим потенциалом, в той же степени как жители столицы были и остаются самыми активными путешественниками из российских регионов», - отметил В.В.Синюков в ходе выступления в рамках круглого стола. Его поддержал министр культуры Омской области В.П.Лапухин: «Круглый стол, как и Дни города Москвы в Омской области в целом, – это серьезный импульс к развитию дальнейшего взаимодействия между нашими регионами в сфере туризма. Уверен, что Соглашение о сотрудничестве, которое подписано мною и руководителем Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В.Черниковым, будет способствовать решению стратегической задачи – развитию внутреннего туризма в Российской Федерации. Несомненно, данное направление туризма является сегодня актуальным не только с точки зрения развития экономики, трудовой занятости населения и имиджа регионов».
Директор ООО «Евразия тур» (Омская область) С.В.Савостьянов отметил, что презентация туристских возможностей города Москвы, представленная на круглом столе, говорит о том, что стремительное развитие туристской инфраструктуры, внедрение современных практик организации отдыха и развлечений, грандиозные событийные проекты с использованием новейших технологий, в сочетании с богатейшим историко-культурным потенциалом, несомненно, делают столицу одним из мощнейших центров мирового туризма. «И пусть Москва как можно сильнее удивляет иностранных туристов богатством российской культуры, гостеприимством и широтой русской души сегодня, чтобы у гостей возникало желание побывать в разных уголках нашей страны, в том числе и на омской земле, завтра», - завершил он свое выступление.
Актуальность проведения круглого стола в настоящее время отметила модератор мероприятия Л.А.Чекалина, заместитель Министра культуры Омской области: «У каждого субъекта Российской Федерации свой потенциал, свои особенности и опыт развития туризма. Сравнивать возможности города Москвы и Омской области, как и любого другого региона, было бы, по меньшей мере, некорректно. Думаю, что соревновательный принцип в данной сфере неуместен. Сегодня задачами каждого региона являются формирование своей яркой картинки в многообразной палитре, в общей мозаике туристского потенциала нашей необъятной страны и активное развитие межрегиональных связей».
 
Презентация, прошедшая в Омске, продолжила серию мероприятий в регионах, организованных Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. Презентации в рамках Дней Москвы в 2016 году уже прошли в Ницце, Якутске, Ижевске. До конца года мероприятия в рамках Дней Москвы также пройдут в Тульской, Ульяновской областях и в Ингушетии.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.