Презентация книги Дмитрия Осипова «Судьба скульптуры. Собрание усадьбы Сергиевка» . К 200-летию со дня рождения герцога Максимилиана Лейхтенбергского

В особняка Румянцева состоится презентация книги Дмитрия Владимировича Осипова «Судьба скульптуры. Собрание усадьбы Сергиевка» (СПб. 2016. Реликвия). 

  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Санкт-Петербург, Английская наб., 44, особняк Румянцева, Дубовый зал
  • Когда: 21.02.17 (17:00—18:00)

Д.В. Осипов — доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, директор Биологического научно-исследовательского института Биолого-почвенного факультета СПбГУ, который ныне располагается в бывшей усадьбе герцогов Лейхтенбергских в Сергиевке под Петергофом. Многие годы Д.В. Осипов занимается изучением истории усадьбы и ее владельцев. Благодаря его усилиям удалось воссоздать многие элементы дворцово-паркового ансамбля Сергиевки, разрушенного в годы Великой Отечественной войны. 
Книга «Судьба скульптуры. Собрание усадьбы Сергиевка» — один из результатов большой исследовательской работы, проделанной Д.В. Осиповым. 
На презентации автор книги расскажет о былом великолепии загородной резиденции герцогов Лейхтенбергских, построенной по проекту знаменитого архитектора А.И. Штакеншнейдера в 1839—1842 годах, и в частности, о скульптуре, украшавшей дворец и парк Сергиевки. 
Максимилиан Лейхтенбергский — супруг великой княгини Марии Николаевны, дочери императора Николая I — был большим знатоком и ценителем искусства. В загородной усадьбе герцога Сергиевке была собрана богатейшая скульптурная коллекция, объединявшая реплики античных статуй, работы крупнейших западно-европейских мастеров (А. Кановы, Б. Торвальдсена, А. Кисса, Г. Имгофа, Х.-Д. Рауха и др.). До наших дней это собрание не сохранилось. Некоторые скульптуры в начале ХХ века попали в музейные фонды Ораниенбаума, Петергофа и Эрмитажа, а та часть произведений скульптуры, что осталась на территории усадьбы, почти полностью погибла в годы Великой Отечественной войны. Фрагменты разбитых скульптур до сих пор находят на территории Сергиевки. Обнаруженные частицы не только бережно сохраняются сотрудниками института, но и служат отправной точкой для дальнейшей работы по воссозданию произведений искусства. 
В книге Д.В. Осипов дает описание скульптурной коллекции Сергиевки, основанное на изучении дореволюционных фотографий дворца и парка, архивных документов, а также большой работы по атрибуции произведений скульптуры, проведенной автором с помощью сотрудников Русского музея. 

Во второй части мероприятия публике будет представлена копия скульптуры «Ева у источника», созданная с помощью новейших современных технологий. 
Находившаяся в Сергиевке скульптура «Ева у источника» представляла собой выполненную из шпиата (сплав цинка с оловом) копию мраморной скульптуры с таким же названием, созданной английским мастером Эдвардом Ходжесом Бейли в 1818 году. Ныне она находится в Историческом музее города Бристоля в Великобритании. 
«Ева у источника» из Сергиевки считалась полностью утраченной в годы войны. Но в 2007 году во время реставрационных работ неожиданно были обнаружены фрагменты этой скульптуры. Встал вопрос о возможности ее воссоздания. 
Реконструировать статую, просто соединив сохранившиеся фрагменты, не удалось. Пришлось искать новые методы. И в этом Д.В. Осипову помогал целый коллектив единомышленников: искусствоведов, художников, реставраторов, физиков, математиков. Скульптура была воссоздана с помощью лазерного 3D-сканирования сохранившихся фрагментов и оригинальной скульптуры из музея Бристоля, компьютерного моделирования и аддитивных технологий. Это был первый в мире опыт такой реконструкции утраченного памятника. 
На презентации можно будет увидеть итог этой многолетней кропотливой работы — выполненную из пластика на 3-D принтере копию скульптуры «Ева у источника». 
Изготовитель физической копии статуи на 3D-принтере: АО «Технопарк Санкт-Петербурга» - Центр Прототипирования (директор Варламов Сергей Викторович). 

Презентация книги об усадьбе герцогов Лейхтенбергских проводится в особняке Румянцева неслучайно. Особняк на Английской набережной, 44, как и усадьба Сергиевка, когда-то принадлежал семье Лейхтенбергских: в 1882 году, его владелицей стала супруга Е.М. Романовского, 5-го герцога Лейхтенбергского З.Д. Богарне (1856–1899), затем до 1916 года домов владели ее потомки.

Фото chulga.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».