В пресс-центрах ТАСС в Москве и Санкт-Петербурге прошла "Фронтовая землянка"

Встреча была посвящена журналистам ТАСС, "Комсомолки" и других изданий, благодаря которым наши современники могут видеть документальные свидетельства Великой Отечественной войны: фотографии, кинохронику, информационные сообщения и газетные публикации.

Помимо фронтовиков на встречу были приглашены родственники и близкие друзья известных фотографов и военкоров и журналистов ТАСС, "Комсомольской правды" и других изданий.

Особенностью мероприятия стало то, что проходило оно одновременно в пресс-центрах ТАСС в Москве и Санкт-Петербурге в режиме телемоста.

Участниками "Фронтовой землянки" в Москве стали ветераны войны Е. Н. Ельшов, М. П. Колмогорова, М. А. Дроботя, Б. П. Петухов и Ю. Н. Транквиллицкий. Также на встречу были приглашены родственники легендарных фотокоров и журналистов ТАСС и "Комсомолки": А. Е. Халдей, Т. В. Грановская, М. В. Великжанина, И. Л. Ландер и А. Л. Соков.

В Санкт-Петербурге участниками "Фронтовой землянки" стали ветераны-тассовцы, родственники и друзья журналистов, художников и фотокорреспондентов ЛенТАСС: М. М. Фрейдзон, Л. М. Фролов, а также И. В. Селиванова, дочь легендарного художника блокадных "Окон ТАСС" Василия Селиванова, который с весны 1942-го по весну 1943-го в одиночку делал плакаты в осажденном городе. Во встрече принимал участие и народный артист России, актер театра и кино И. И. Краско.

В ходе мероприятия был показан сюжет из Музея обороны Севастополя, в котором есть экспозиция о легендарных тассовских репортерах: журналисте и писателе Александре Моисеевиче Файнгаре (псевдоним Александр Хамадан), который был расстрелян фашистами в 1942 году, а также Марке Ильиче Туровском, работавшем долгие годы в агентстве и после войны.

Участники встречи рассказывали о своей юности, о войне, вспоминали своих родителей и знакомых, говорили о том, как сложилась их жизнь в мирное время. Не обошли вниманием и интересные истории, связанные с журналистской работой.

В конце "Фронтовой землянки" школьники вручили ветеранам цветы и памятные подарки: бесплатную подписку на газету "Комсомольская правда" и книгу Виктора Дюнина и Людмилы Максимовой "ТАСС: фронтовое поколение"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.