Премьер Татарстана: республика станет привлекательной для туристов

Татарстан станет привлекательнее для иностранных туристов, заявил премьер-министр республики Ильдар Халиков, принимающий участие во Всероссийском форуме "Здравница - 2016" в Казани.

"Мы ставим задачу увеличения количества туристов из-за пределов РФ. Хорошее подспорье то, что появляется 17 июня прямой рейс Франкфурт - Казань. И, конечно, девальвация рубля - очень благоприятный период, чтобы привлекать иностранных туристов", - сказал Халиков на пресс- конференции.

Он отметил, что по итогам 2015 года в Татарстане "туризм стал полноценной отраслью". "Если Казань 10 лет назад посещало не более 500 тыс. туристов, то в прошлом году было 2,3 млн туристов. За майские праздники Казанский кремль посетили больше 200 тыс. туристов. Это не просто количество людей. Это койко-места, это общественное питание, транспорт", - отметил Халиков.

По словам премьер-министра Татарстана, в республике "есть хорошая инфраструктура". "Это объекты, которые остались нам по итогам летней Универсиады-2013 года, чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, а также такие объекты, как Свияжск и Булгар, восстанавливаемые фондом "Возрождение" под руководством Минтимера Шаймиева", - сказал он.

Государственный историко-архитектурный и художественный музей "Остров - град Свияжск", расположен в 30 км от Казани. С 2010 года возрождением Свияжска, с которого началось присоединение Казанского ханства к Русскому государству, занимается экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Создан Попечительский совет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры, одна из целей проекта - включение Свияжска в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Булгар - один из крупнейших городов Золотой Орды, расположен в Спасском районе Татарстана на берегу Волги; предполагается, что отсюда ислам начал распространяться по Поволжью и Уралу.

Всероссийский форум "Здравница - 2016" будет проходить в Казани с 22 по 24 мая. Среди участников - представители Франции, Казахстана, Италии и Австрии.
http://tass.ru/obschestvo/3304140

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.