Премьер-министр Петтери Орпо: "Нет никакой возможности открыть КПП на границе Финляндии с Россией"

На сегодняшний день власти Финляндии не считают возможным открыть пропускные пункты на границе с Россией.

Об этом 2 августа в интервью газете Iltalehti рассказал премьер-министр Суоми Петтери Орпо.

«На данный момент я все еще считаю, что возможностей для открытия [границы] нет», — заявил глава правительства Финляндии Петтери Орпо.

По его словам, возможное открытие границ потребует от Москвы гарантий, что на пограничные пункты будут приезжать только люди с действительными проездными документами. Если это приведет к такому же хаосу, который все наблюдали в конце 2023 года, то этого нельзя допустить, уточнил политик.

«Я сейчас очень осторожно отношусь к открытию пограничных станций», — отметил премьер.

Как подчеркнул Орпо, в Европе отнеслись с большим пониманием по поводу принятия в Финляндии так называемого закона «о выдворении». «В Европе существует большая обеспокоенность по поводу того, откроется ли новый нелегальный путь въезда в Европу с севера», — рассказал Орпо, уточнив, что большинство беженцев попытаются продолжить свою миграцию в Центральную Европу. В этой связи Финляндия ставит перед собой новую цель — принять закон, который будет эффективно бороться с «инструментальной миграцией» на уровне ЕС.
Благодаря новому закону сейчас 2 тысячи финских пограничников проходят переобучение, чтобы противодействовать потокам «беженцев». Сейчас власти устанавливают у границы с Россией контейнеры для собеседований с просителями убежища. «Фонтанка» подробно рассказывала, как будет работать закон о выдворении и как он сможет повлиять на открытие границы с РФ.

Фото https://clck.ru/3CJrgN

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 8, 2025 - 06:43

7 мая  по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного кан., 185 состоялас торжественная церемония присвоения подстанции «Россети Ленэнерго» 110 кВ наименования «Тумановская» в честь Никодима Туманова, автора проекта электропередачи «Кабель жизни» от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. 

 

Май 8, 2025 - 06:33

С 12 по 18 мая на территории Республики Крым состоится масштабный турслет «Давай поедем в Крым» для 70-ти представителей туроператорских компаний из регионов Российской Федерации и стран СНГ. 

 

Май 8, 2025 - 06:26

7 мая в музее Древлехранилище Александро-Невской лавры (наб. реки Монастырки, д.1) открылась стендовая выставка «Знамя победы»: Александр Невский и Великая Отечественная война», посвященная 80-летию Победы и 300-летию учреждения ордена Александра Невского.

 

Май 8, 2025 - 05:52
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас 13.05 в 14:00 на презентацию в интерактивное пространство для взрослых и детей, музей русской сказки "За лесами, за горами"!