Премьер-министр Финляндии не исключила въезд из других стран по паспортам вакцинации

Премьер-министр Финляндии Санна Марин допускает возможность въезда граждан других стран, получивших вакцину от COVID-19, но пока отдаёт предпочтение практике с тестами.Об этом 3 января она заявила во время брифинга, пишет Ilta-Sanomat.

Журналисты спросили Марин, может ли вакцинация впоследствии стать условием для въезда.

«Не исключено, что некоторые страны придут к таким решениям», — уклончиво ответила она. По словам премьера, перемещение через границу лучше контролировать, проверяя тесты на COVID-19 у пассажиров.

Граница Финляндии остаётся закрытой для россиян с 19 марта 2020 года, приехать в страну могут лишь немногие группы лиц, им рекомендуется делать тест. Ждать открытия границ в ближайшее время не стоит — на этом же брифинге Марин заявила о возможности ужесточения ограничений для того, чтобы остановить распространение мутаций коронавируса. По данным Yle, в страну поступило всего 10 000 доз вакцин, то есть более чем в десять раз меньше запланированного.

Между тем российский Роспотребнадзор оценил право на свободное перемещение людей, получивших вакцину. «Использование документов, подтверждающих постановку прививки, является распространённой практикой», — приводит цитату ведомства телеграм-канал стопкоронавирус.рф. При этом в Роспотребнадзоре подчёркивают, что для начала нужно чётко определить время действия вакцины.

Фото gubdaily.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.