Премьер Литвы связал очереди на погранпереходах с председательством в Совете министров ЕС

Альгридас Буткявичюс считает, что «ненормальная» обстановка на погранпереходах в Калининградской области сложилась по политическим мотивам.

«Одной из причин может быть то, что идет председательство в Совете ЕС», — сказал Буткявичюс в в интервью радиостанции Ziniu radijas.

По данным СМИ, Россия в последнее время тщательно проводит досмотр зарегистрированных в Литве легковых автомобилей, очереди образовались со стороны границы с Калининградской областью. Прибывающие из России рассказывают, что из-за проверок пересечение границы затянулось более чем на 10 часов, между тем, на литовской стороне очередей нет, сообщает Delfi.lt.

Некоторые путешествующие жаловались, что даже 18 часов потребовалось, чтоб въехать в Нидский пост со стороны находящегося рядом КПП Морское», — сказал начальник отдела по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюс Мишутис.

По его словам, такое же положение сложилось на всех четырех КПП с Калининградской областью – Нидском (Куршская коса), Панямунском (Советск), Рамонишкес (Пограничный) и Кибартай (Чернышевское).

Мишутис также отметил, что более длительная проверка литовских легковых автомобилей в России значительно сократила потоки путешествующих.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Август 21, 2025 - 06:40
Государственное агентство Финляндии по финансированию инноваций и содействию торговле, туризму и инвестициям Business Finland объявило о реструктуризации.

 

Август 13, 2025 - 10:53

В июле 2025 года опубликовано первое в Российской Федерации не имеющее аналогов уникальное комплексное издание «Антология. Исторические города и села России», содержащее сведения обо всех известных  на  сегодняшний  день  исторических  населенных  пунктах (в количестве более 6200 городов и сел России, основанных до 1914 года), которые существенным образом повлияли на развитие нашего Государства.

 

Август 7, 2025 - 23:09

В период с 1 марта по 31 августа 2025 года телеканал ТОЧКА.РФ (телевизионный туристический гид по России, производится компанией «Ред Медиа», входящей в состав АО «Газпром-Медиа Холдинг») проводит Всероссийский культурно-географический конкурс видеоработ для всех, кто искренне влюблен в свой родной край.

 

Август 7, 2025 - 17:27

Интернет-энциклопедия РУВИКИ обновила бонусную программу, распространив ее на разделы на языках народов России, и приготовила летние подарки для новых авторов.