Прекратить изнасилования в израильских отелях: готовится государственная программа

В кнессете прошло обсуждение государственной программы профилактики сексуального насилия на отдыхе.

Больше ни один отдыхающий не должен пострадать от сексуального насилия в израильских отелях. Этой теме было посвящено заседание комиссии кнессета по статусу женщин, где представили государственную программу предотвращения такого насилия. Дата обсуждения совпала с Международным днем борьбы с насилием против женщин (25 ноября) и началом судебного процесса над обвиняемыми в изнасиловании школьницы в эйлатском отеле.
 
Никогда прежде тема предотвращения сексуального насилия в израильских гостиницах не обсуждалась в кнессете.

 

Первая программа по борьбе с насилием в гостиницах
 

מלון הים האדום באילת

Гостиница "Ха-Ям ха-Адом" в Эйлате
(Фото: Хаим Давид)
Парламентская комиссия по вопросам статуса женщин и гендерного равноправия публикует некоторые положения будущей государственной программы по борьбе с сексуальным насилием в гостиницах, разработанной министерством туризма. По словам председателя комиссии депутата Одеда Форера (НДИ), "нет никаких сомнений, что ответственность за будущие случаи насилия в гостиницах ложится на все израильское общество". Поэтому, подчеркивает Форер, владельцы отелей, хостелей и даже циммеров обязаны инструктировать своих сотрудников с целью обеспечения безопасности постояльцев. А этого, полагает депутат, можно достичь с помощью постоянной разъяснительной работы.
"Личная безопасность гостей - приоритет любого туристического учреждения, - напомнил председатель парламентской комиссии. - На мой взгляд, любой отель, прилагающий усилия для поддержания безопасности постояльцев, достоин получения дополнительной "звезды". Пока гостиничная отрасль почти полностью парализована, но мы надеемся, что кризис коронавируса закончится в ближайшее время".
Новую программу по предотвращению сексуального насилия в гостиницах инициировали нынешний министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн и ее недавний предшественник Асаф Замир. Толчком к разработке проекта послужила история с групповым изнасилованием в Эйлате. В ходе ближайшего заседания комиссии по вопросам статуса женщин будет представлена группа экспертов, которая занимается этой программой.
 

Бывший министр туризма Асаф Замир, действующий министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн

Бывший министр туризма Асаф Замир, действующий министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн
(Фото: Ави Муалем)
"Меня потрясло изнасилование в Эйлате, - говорит министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн. - Я рада, что имею возможность инициировать проект, призванный помочь владельцам гостиниц предотвращать подобные инциденты. Сотрудники отелей и хостелей научатся распознавать угрозу насилия в отношении постояльцев, это позволит им вовремя вмешаться в ситуацию. Я искренне надеюсь, что новая программа поможет создать безопасную атмосферу в местах отдыха".

 

Подготовительные курсы для сотрудников отелей
Специальные курсы для работников гостиничной сферы будет проводить отдел по переквалификации министерства туризма - в соответствии с разработанной ведомством программой. Раз в год министерство будет проводить однодневный семинар по теме безопасности клиентов или две тематические встречи. Сотрудники будут обязаны принимать участие в таких семинарах. Министерство будет работать с профильными организациями и институтами, специализирующимися на борьбе с сексуальным насилием - например, с всеизраильской ассоциацией помощи пострадавшим от сексуального насилия. Идея подобных курсов и семинаров состоит в разработке особой программы, учитывающей специфику гостиничного отдыха. Каждый отель, сотрудники которого прошли такую подготовку, получит соответствующий сертификат.
Эксперты рекомендовали провести вначале пилотные проекты курсов и семинаров в двух туристических городах - Эйлате и Тель-Авиве. На втором этапе, отмечают авторы проекта, будут проанализированы различные ситуации, характерные для гостиниц и сферы курортного досуга, с целью формирования окончательного варианта программы по предотвращению сексуальных домогательств и насилия.
Инициаторы проекта отмечают, что участие в программе будет добровольным. Успех программы будет зависеть от того, насколько владельцы отелей сочтут необходимым сотрудничать с министерством. Всеизраильское объединение владельцев гостиниц уже заявило о своей поддержке нового проекта и выразило готовность к сотрудничеству.

Фото vesty.co.il

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.