Прекращены поиски пропавших при крушении Costa Concordia

Рим, 31 января. Поиски пропавших без вести в результате крушении круизного лайнера Costa Concordia на затонувшей части судна прекращены. Об этом объявил сегодня чрезвычайный комиссар по ликвидации последствий кораблекрушения Франко Габриэлли, передает ИТАР-ТАСС. Как пояснил комиссар, решение об остановке поисковой операции было принято из-за соображений безопасности специальным техническим комитетом после детального анализа состояния корпуса судна, претерпевшего «деформации» после множественных минивзрывов, которые были произведены специальным отрядом военных моряков для облегчения доступа спасателей на затопленные части лайнера.

Как следует из постановления комитета, «условия для осуществления поисковой операции могут представлять опасность для спасателей».

Тем не менее, уточнил Франко Габриэлли, продлятся исследования дна в радиусе 18 км от места кораблекрушения на предмет обнаружения следов погибших.

На устранение последствий крушения «Конкордии» уйдет семь месяцевДо настоящего момента были найдены тела 17 жертв кораблекрушения, судьба еще 17 человек остается неизвестной.

Круизный лайнер Costa Concordia напоролся на подводную скалу и частично затонул 13 января у берегов острова Джильо в центральной Италии. На его борту в момент аварии находилось около 3 тыс. пассажиров и около 1 тыс. человек экипажа. Среди них были 108 российских туристов, а также 3 члена экипажа, имеющих российское гражданство.

По предварительным данным, причиной аварии судна стали действия капитана Франческо Скеттино, который подвел лайнер слишком близко к берегу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».