Предъявлено обвинение фигурантам дела о втором подрыве "Невского экспресса"

Главным следственным управлением Следственного комитета предъявлено обвинение в окончательной редакции Зелимхану Аушеву и девяти братьям Картоевым в подрыве в ноябре 2009 года пассажирского поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москва – Санкт-Петербург. Как сообщает сайт СК РФ, с учетом роли каждого, им предъявлено обвинение по различным статьям Уголовного кодекса, в том числе в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме, убийствах и покушениях на убийство, а также незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изготовлении взрывных устройств. Кроме того, следствием установлена причастность к подрыву поезда еще семи лиц – Александра Тихомирова, известного под кличкой Саид Бурятский, Багаутдина Далгиева, Османа Ужакова и четырех братьев Картоевых. Напомним, в ходе проведения спецоперации со 2 по 5 марта 2010 года в селе Экажево Назрановского района Республики Ингушетия они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Всего по уголовному делу признано потерпевшими двести тридцать один человек. Ущерб Российским железным дорогам, причиненный в результате теракта, составил более 148 миллионов рублей. Начать ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела планируется в феврале 2011 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.