Предварительные итоги летнего сезона: безусловными лидерами стали Греция и Кипр, а длительность туров сократилась

В конце прошлой осени российский туристический рынок перенес сразу два потрясения – закрытие авиасообщения с Египтом из-за теракта на борту А321, а также введение РФ запрета на продажу путевок в Турцию из-за сбитого Су-24.

На этом фоне расстановка сил среди как внутрироссийских, так и заграничных направлений претерпела значительные изменения. Также изменились и предпочтения самих российских путешественников. Эти пертурбации из зимнего сезона плавно перетекли на летний. В начале августа корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался на основе опроса туроператоров составить предварительный итог текущего летнего туристического сезона, выявив его основные тенденции и закономерности.

Так, по словам экспертов, безоговорочными лидерами этого лета на данный момент являются Греция и Кипр. Также высоким спросом пользуются испанские и болгарские курорты, а про Тунис говорят, что ему частично даже удалось стать заменой Турции. При этом туроператоры уверены, что если никаких глобальных изменений до конца лета не произойдет, то такой расклад сохранится и до конца сезона.

«Сейчас самый разгар туристического сезона. И в принципе, та расстановка сил, которая сложилась в июне, продолжает держаться до сих пор. Конечно, окончательные итоги можно будет подводить только в сентябре, но, думаю, ситуация вряд ли изменится принципиально. Сейчас, как и в июне, в лидерах Греция, Кипр, Болгария и Испания. Также неплохой спрос отмечен на Таиланд и Тунис», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Гаврилов, президент Альянса Туристических Агентств (АТА). Эксперт отметил, что поскольку сейчас уже начало августа, а бронирования сделаны практически до середины сентября, процентное соотношение и позиции стран вряд ли кардинально изменятся.

При этом, по мнению г-на Гаврилова, отсутствие Турции и Египта приведет к сокращению выездного турпотока из России в целом. Впрочем, эксперт отмечает, что в случае, если чартерное сообщение с Турцией будет восстановлено в ближайшее время, у этой страны будет шанс попасть в десятку лидеров. «Безусловно, главной тенденцией этого сезона стало отсутствие Турции. Оно существенно перераспределило позиции между странами. Именно поэтому Греция и Кипр вышли у нас на первые места», - отметил президент АТА, добавив, что и Кипр и Греция оказались готовы к такому повороту событий, предоставив российской стороне низкие цены, чтобы по максимуму привлечь турпоток на себя.

Говоря о российских курортах, Андрей Гаврилов рассказал, что Крым и Краснодарский край в этом году могут поставить очередной рекорд по количеству принятых отдыхающих. А такое увеличение спроса, безусловно, подстегнет местный турбизнес к дальнейшему развитию, улучшению сервиса, а также к реконструкции и строительству средств размещения.

Заместитель президента «Натали Турс» Геннадий Косарев также отметил, что в этом году приоритеты российских туристов изменились. По его словам, лидерами среди безвизовых направлений стали Кипр и Черногория. А вот из стран Шенгена номером один стала Греция, за ней последовала Испания. Также хорошие показатели у Болгарии. Однако Геннадий Косарев подчеркнул, что если сравнивать с прошлым годом, то говорить об увеличении турпотока можно лишь на греческом, кипрском и черногорском направлениях.

Помимо этого собеседник выделил несколько основных тенденций текущего сезона. «В этом году однозначно сократилась продолжительность поездок. Туристы уже практически не отправляются на отдых на 14 ночей. На мой взгляд, этим летом средняя продолжительность туров составила 9 дней. В среднем бюджет одного отдыхающего на поездку составляет сейчас около 40-50 тысяч рублей. Если это семья то - 120-130 тысяч, а если два человека, то соответственно 80-90 тысяч», - отметил эксперт.

Комментируя спрос на отечественные курорты, Геннадий Косарев констатировал 15% рост. При этом основной тенденцией на внутрироссийских направлениях, по его словам, стала переориентация самостоятельных туристов в сторону турфирм. «Сейчас проведена большая работа с руководителями туристических агентств по обучению персонала по российским курортам. Идти в турагентство вновь стало не зазорно», - сказал он, добавив, что турфирмы могут предложить туристам не только удобный перелет и трансфер, но и более выгодные цены на размещение.

Ещё одной тенденцией этого лета поделился гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, в 2016 году основной рост по продажам российских курортов был отмечен в конце зимы. «Мы заметили, что в этом году по непонятной пока причине туристы сместили время покупки туров на более ранние периоды. Максимум роста у нас был в феврале, марте и апреле. Спрос необычным образом сдвинулся на 2-3 месяца по году. К лету продажи стали похожи на прошлогодний график, и зимне-осенних рекордов уже нет», - пояснил он. Сергей Ромашкин подтвердил общий рост спроса на черноморские курорты России на 15-20%, отметив, что экскурсионные программы остались на уровне прошлого года.

При этом в компании «BSI group» рассказали о 25% увеличении спроса на испанском направлении, а также о 5% на итальянском. Также, по данным туроператора, большим спросом среди курортов Европы этим летом пользуется Греция. В компании также отметили, что курорты Лазурного берега своей популярности этим летом не потеряли, несмотря на все инциденты, произошедшие во Франции. Тем не менее, после событий в Ницце в июле 2016 года спрос на данное направление снизился на 8%.

А вот популярность пляжных курортов Словении, по сравнению с летом прошлого года, напротив, снизилась. Спад спроса на это направление у российских туристов, по данным «BSI group», составил 15%. Также на 12% снизился интерес к пляжным курортам Хорватии. «Для большинства россиян вопрос стоимости пляжного отдыха эти летом еще более актуален, чем в прошлом. А самым популярным пляжным направлением будет то, где есть лучшие предложения по соотношению «цена-качество», а также спецпредложения, к которым наши туристы, отдыхавшие ранее в Турции и Египте, так привыкли. Поэтому можно прогнозировать высокий спрос на те европейские направления, которые составят альтернативу египетским и турецким курортам», - пояснила руководитель отдела Европы туроператора «BSI group» Екатерина Каменева.

При этом в компании отметили, что в 2016 году у россиян вырос спрос на туры в сегменте класса люкс, также большим спросом пользуются экономичные туры в Лондон, меньшей популярностью пользуются туры в среднеценовом сегменте, объемы которых сократились на 60-70%.

В завершение добавим, что, по данным АТОР за прошедший зимний сезон - с января по май этого года, самым популярным направлением среди россиян стал Таиланд, составивший одну треть от всего турпотока в десятку самых востребованных направлений. Так, за этот период королевство посетило 501.8 тыс российских туристов, в то время как Испанию – 269.3 тыс. человек. На третьем месте оказался Вьетнам (180.2 тыс. человек). Также в ТОП-10 попали Кипр, Турция, Австрия, Финляндия, Израиль, Болгария и Южная Корея. В целом за первые пять месяцев этого года в этих странах побывало 1.732 млн российских отдыхающих.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).