Представители власти и бизнеса обсудили развитие промышленного туризма в области

27 сентября во Всемирный день туризма в Правительстве Архангельской области состоялась рабочая встреча ведущих туроператоров региона, представителей предприятий и профильных министерств Архангельской области.

Совещание было посвящено вопросам развития промышленного туризма в Поморье.

В начале встречи был заслушан доклад министра по делам молодежи и спорту Архангельской области. По словам Елены Доценко, область располагает большим потенциалом для развития промышленного туризма. Такие предприятия как «Звездочка» и «Севмаш», комбинаты СЦБК и АЦБК, ледоколы и научные суда, космодром «Плесецк» представляют интерес для туристов не только из регионов России, но и зарубежных стран.Председатель правления туристской ассоциации Архангельской области Александр Белецкий подтвердил большой интерес туристов к посещению предприятий ВПК. Директор компании «Помор-тур» Татьяна Бестужева призвала использовать опыт производственного туризма, наработанный еще в советское время. По ее словам, в первую очередь экскурсии на предприятия необходимы для развития военно-патриотического воспитания и профориентации молодежи. Представители туризма сошлись во мнении, что организации производственных туров препятствуют как жесткие правила безопасности, так и нежелание предприятий области открывать двери туристам.

Представители «Севмаша» рассказали о своем опыте приема экскурсантов на предприятии и предложили туркомпаниям области взамен посещения цехов секретного производства рассмотреть возможность использовать в работе экспозиции краеведческого музея г. Северодвинска, где можно ознакомиться с музейной субмариной, представляющей собой стилизованный отсек подводной лодки с входным люком.

На совещании также выступили руководители предприятий пищевой промышленности, были затронуты вопросы посещения туристами животноводческих ферм, рыбзаводов, пасек, молокозаводов, предприятий «Архминводы» и «Алвиз», пивоварни «Боброфф». 

Сейчас в туризме огромное место занимает экономика впечатлений. Современным туристам интересно все: от фермы до космодрома. Наша задача – найти пути соприкосновения между руководством промышленных предприятий и турбизнесом, решить вопросы, препятствующие развитию перспективного вида туризма, - резюмировала по итогам встречи Елена Доценко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.