Представители туристической отрасли фиксируют высокий спрос на экстремальные туры в Якутию

Среди приезжающих есть как туристы-экстремалы, так и кинодокументалисты, которых интересуют низкие температуры и быт населения.

Представители сферы туризма в Якутии отмечают в этом году высокий спрос на экстремальные туры на полюс холода в Оймяконском районе на севере региона, где отрицательные температуры достигают 60 градусов.

"Пик приходится на конец декабря - начало января с приходом 50-градусных морозов. Нужно отметить, что [наблюдается] большой интерес к экстремальным турам на полюс холода в Оймяконском районе. В этом году зафиксировали высокий спрос на туры, но окончательные итоги подведем по итогам сезона", - рассказали корреспонденту ТАСС в одном из турагентств региона.

Полюс холода в Северном полушарии расположен, по одной из версий, в местности Томтор Оймяконского района Якутии. В феврале 1933 года там была зарегистрирована температура минус 67,7 градуса. Средняя температура в январе составляет минус 61 градус, и в таких условиях постоянно живут и работают люди.

Краевед и хозяйка гостевого дома в селе Оймякон Тамара Васильева также отмечает высокий спрос на туры. "Я напрямую работаю с 10 турфирмами. Только в этом году встретила у себя путешественников из Колумбии, Китая, Южной Кореи, Франции, Чехии, Словакии, российских регионов. К нам, конечно, приезжают за холодом. Например, сегодня и вчера (8 и 7 января) у нас 50-градусные морозы", - рассказала она, добавив, что туристов не смущают спартанские условия проживания, печное отопление, отсутствие благоустройства, долгий путь из Якутска до Оймякона по автозимникам - временным дорогам, проложенным по замерзшему льду рек и озер.

По словам Васильевой, в район приезжают туристы- экстремалы, исследователи, съемочные группы телеканалов и кинодокументалисты, которых в первую очередь интересуют крайне низкие температуры и быт населения. Местные жители показывают подледную рыбалку на Индигирке. Особый восторг у путешественников вызывает купание на этой реке, где есть незамерзающие участки с горячими источниками.

Ежегодно спортсмены-экстремалы предпринимают попытки забега в условиях якутской зимы. Итальянский полицейский Паоло Вентурини прибыл в Якутск 7 января, чтобы попытаться установить рекорд в марафоне при максимально низких температурах. "В ближайшее время я поеду туда (в Оймякон), чтобы устроить забег в одной из самых холодных точек планеты", - рассказал он ТАСС, отметив, что долго готовился к марафону на морозе. Итальянца будут сопровождать врач, переводчик, операторы и группа поддержки, а свой рекорд он планирует установить, когда в Оймякон придут суровые 60-градусные морозы.

Фото: Visityakutia.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.