Представитель Министерства культуры республики принял участие в работе XII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры

Представитель Министерства культуры Республики Карелия принял участие в работе XII Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры, проходившего с 19 по 23 августа в Ростове-на-Дону и Таганроге Ростовской области.

В работе съезда приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации и его территориальных управлений, органов исполнительной власти, уполномоченных в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, специализированных научно-проектных и производственных организаций, учебных заведений и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры из 77 субъектов Российской Федерации.

На круглых столах, проходивших в рамках работы съезда, его участники обсудили наиболее актуальные вопросы в области охраны памятников истории и культуры. Особое внимание было уделено формированию Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, внесению изменений в действующее законодательство в области охраны объектов культурного наследия, проблемам сохранения объектов археологического наследия, популяризации деятельности по сохранению объектов культурного наследия, проблемам сохранения исторических городов.

Участники и гости съезда познакомились со своеобразной донской культурой и богатым археологическим наследием региона, посетили наиболее интересные объекты и учреждения культуры Ростовской области, расположенные в городах Азов, Ростов-на-Дону, Новочеркасск и Таганрог, посетили археологический музей-заповедник «Танаис».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.