Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Шалыто подвела итоги 2015 года в Американской Торговой Палате Санкт-Петербурга

27 января 2016 года председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто встретилась с представителями Американской Торговой Палаты в Санкт-Петербурге в ходе которой рассказала о об итогах 2015 года. 

И.Шалыто отметила: в 2015 году Санкт-Петербург посетили 6,5 миллионов туристов, что превышает показатели 2014 года. Также городу удалось преодолеть фактор сезонности в туристской отрасли. Из 6,5 миллионов туристов, посетивших город на Неве, 2,8 миллиона – иностранцы. "Традиционно к нам приезжали туристы из Германии, Италии, Финляндии", - отметила Инна Шалыто. Все популярнее Петербург становится у китайских туристов. За первое полугодие этого года количество туристов из Поднебесной увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

В 2015 году начало работать Конгресс-бюро Санкт-Петербурга, основная цель которого  – активное продвижение города как ключевой международной коммуникационной площадки через привлечение в город профессиональных деловых мероприятий. За 12 месяцев работы сотрудники учреждения сформировали и отправили в компетентные органы 15 заявок на проведение мероприятий различного уровня в нашем городе. «На следующий год у нас также запланирован плотный рабочий график по этому направлению»,  – отметила председатель Комитета.

В 2016 году планируется расширение сети информационных офисов Городского туристско-информационного бюро. В этом году был проведен рестайлинг туристско-информационных центров, они стали более узнаваемы для туристов.  В павильонах «ГТИБ» туристы всегда могут получить справочную информацию, взять путеводители и карты по Санкт-Петербургу.

Кроме того, в 2015 был перезапущен Официальный городской туристический портал «Visit Petersburg». В октябре «Visit Petersburg» уже успел занять первое место на всероссийском конкурсе «Золотой Сайт 2015» в номинации «Информационный сайт, блог, СМИ по туризму». Также было выпущено мобильное приложение к официальному сайту.  Мобильный гид по городу «Visit Petersburg» победил в номинации «Лучшее мобильное приложение для туристов» на Всероссийском туристском конкурсе «Маршрут года».

Сотрудники Комитета в 2015 году приняли участие во всех крупных зарубежных туристских выставках, в рамках которых были проведены презентации туристского потенциала города на Неве, а также подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве.

В целом 2015 стал успешным для  развития туризма в Санкт-Петербурге, сотрудники Комитета провели активную компанию по привлечению туристов в наш город. «Окончательные цифры по количеству туристов можно будет увидеть только в 1 квартале 2016 года, но уже сейчас можно сказать, что этот год стал рекордным для нас»,   – подытожила Инна Шалыто.

Представители Американской Торговой Палаты в ходе встречи задали ряд вопросов. В  частности,  Дмитрия Мельникова – управляющего Sokos Hotels интересовал вопрос аккредитации отелей. Он отметил, что самовольно «присвоенные» отелями звезды не позволяют отелям, прошедшим аккредитацию и  являющимся крупным в своей индустрии работодателем и налогоплательщиком и инвестором, быть увиденными на сайтах для путешественников, создавая нечестную конкуренцию. Он просил быть последовательным в применении наказания к отелям, не прошедшим такую аккредитацию, но самовольно устанавливающим звезды.

Андрей Канивец – генеральный директор компании «Авиеленна», куда входит отель Crown Plaza) напомнил о проведенной Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга масштабной рекламной кампании в 2014 году , которая дала такой эффект, благодаря которому увеличился поток въездного туризма. Отметил, что необходимо изыскивать средства и обязательно продолжать размещать рекламу на транспорте, в аэропортах и на других носителях именно сейчас, когда курс рубля настолько выгоден, можно добиться еще больших результатов.

Генеральный управляющий отеля «Коринтия Невский Палас» Джонатан Пач обратился к И.Шалыто с предложением наладить контакты с представителями конвеншн-бюро европейских стран, в частности, Праги и Вены и развивать совместное сотрудничество.

В заключение председатель Комитета И.Шалыто поблагодарила всех присутствующих за поддержку и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.