Председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев провел совещание с рабочей группой по вопросу урегулирования деятельности гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге

4 августа 2016 года в Смольном состоялось рабочее совещание по вопросу урегулирования деятельности гидов-переводчиков.

В совещании приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев, начальник сектора по вопросам противодействия коррупции Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Дмитрий Никонов, ведущий менеджер отдела туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа Татьяна Зорина, председатель РОО «Санкт-Петербургская Ассоциация гидов-переводчиков китайского языка» Виктория Баргачева, генеральный директор Санкт-Петербургского «Городского туристско-информационного бюро» Евгений Панкевич.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили актуальные проблемы, связанные с работой гидов-переводчиков в Северной столице.

А.Мушкарев подчеркнул необходимость создания единой информационной базы в музеях гидов-переводчиков и экскурсоводов. Он отметил, что должна быть создана единая электронная система учета гидов-переводчиков, которая позволит контролировать недобросовестных и некомпетентных работников, которые не прошли аккредитацию». А.Мушкарев также заметил, что «к сожалению, среди аккредитованных гидов-переводчиков имеются отдельные экскурсоводы, которые пропускают в музеи граждан КНР, осуществляющих нелегальную экскурсионную деятельность, и дают им возможность проводить экскурсии без своего участия».

Также он предложил вменить в обязанность гидам-переводчикам в ходе экскурсии рассказывать туристам о событиях, которые могут привлечь гостей в низкий сезон в Петербург .

Рабочая группа была создана по итогам встречи 26 июля 2016 года председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга А.Мушкарева с председателем РОО «Санкт-Петербургская Ассоциация гидов-переводчиков китайского языка» Викторией Баргачевой по вопросу граждан Китайской Народной Республики, осуществляющих экскурсионную деятельность на незаконной основе.

Помимо решения проблем, связанных с деятельностью, так называемых «нелегальных гидов-переводчиков» в городе на Неве (из числа граждан КНР), рабочая группа намерена выработать меры по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Кроме того, рабочей группе предстоит решать вопросы с подготовкой новых кадров в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

В состав рабочей группы вошли представители Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по информатизации и связи, Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководители ведущего музейного сообщества, представители высших учебных учреждений и руководители профильных ведомств.

Добавим, что в настоящее время задача по государственной аккредитации гидов-переводчиком и экскурсоводов при Правительстве Санкт-Петербурга возложена на Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городское туристско-информационное бюро». Государственная услуга предоставляется соискателям на бесплатной основе, в городе работают более 3500 аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.