ПРЕДЛОЖЕНИЯ рабочей группы Общественной палаты РФ по детскому туризму

Согласно закону РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», «турист – это лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания…». Таким образом, дети, отдыхающие в любых оздоровительных учреждениях вне территории своего постоянного проживания, тоже являются туристами.

Для развития детского туризма в России считаем необходимым:

1. Определить головную организацию (ведомство) в стране по детско-юношескому туризму (далее ДЮТ) -- например, Ростуризм. Она должна выра-батывать рекомендации другим ведомствам по развитию ДЮТ и давать экспертную оценку ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ нормативным актам, касающимся ДЮТ.

2. Для развития ДЮТ, а также в целях системного подхода к вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения принять госпрограмму «Познай своё Отечество», которая предполагала бы, по аналогии с «Материнским капиталом», учреждение от государства подарочного сертификата первокласснику в размере, например, 100 тыс. руб. (на 8 лет учебы с 3 по 11 классы) для покупки туров с культурно-познавательными целями по России. (Нельзя быть патриотом, не зная свою Родину!) Эта мера, кроме социальных аспектов и резкого увеличения объёма внутреннего туризма, послужит серьёзным стимулом для развития всей инфраструктуры для ДЮТ. Такое предложение хорошо сочетается с предложением Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ об организации массовых школьных поездок по стране для развития толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде. По оценке экспертов, для осуществления программы потребуется от государства около 200 млн. руб. ежегодно.

3. Разработать и принять федеральную программу по реконструкции и увеличению количества детских турбаз и туристских лагерей (причем они могут быть летнего типа -- палаточные или из щитовых неотапливаемых деревянных домиков, то есть весьма недорогие), выделению им автотранспорта для обслуживания детских и молодежных групп, обеспечению этих учреждений необходимой орг-техникой, туристским инвентарем и снаряжением. У субъектов РФ сейчас для этого недостаточно денег, а федеральных детских лагерей (круглогодичных) всего три (!) на всю огромную страну.

4. Исключить «лагеря дневного пребывания» при школах из статистики детских оздоровительных учреждений, поскольку они таковыми не являются.

5. Принять меры для сохранения и развития сети центров и станций юных туристов, туристских клубов, улучшения их материальной базы. Обязать региональные власти в КАЖДОМ ГОРОДЕ открыть станцию (центр) юных туристов. (Сейчас в стране осталось около 250 таких станций, а 17 лет назад было 541.)

6. Провести проверку нормативной базы детского туризма и отменить непродуманные, не имеющие под собой научного обоснования ограничения для детей и детских тургрупп, содержащиеся в документах Роспотребнадзора и иных ведомств и направленные на свертывание работы с детьми под прикрытием заботы об их безопасности. В частности, пересмотреть нормативные документы о перевозках детей ж.-д. и автомобильным транспортом с учетом мнения специалистов по детскому туризму. (В Общественной палате РФ разработаны такие конкретные предложения.) Год назад Д.А. Медведев дал поручение об изменении с учетом мнения общест-венности санитарных норм к палаточным лагерям, но до сих пор новый СанПиН не принят, хотя и полностью согласован со специалистами Общественной палаты РФ.

7. Существенно уменьшить количество документов, необходимых для организации туристских походов, экскурсий и последующей отчетности, в учреждениях Минобрнауки РФ (например, московскому педагогу, который организует поход или экскурсию со школьниками, сейчас надо оформить от 40 до 53 видов различных документов!).

8. Ввести круглогодичные скидки на проезд к местам отдыха и обратно по железной дороге для организованных (оформленных) групп детей и учащейся молодежи (студентов) по аналогии со скидками, имеющимися в авиации.

9. Предусмотреть в летний сезон увеличение количества плацкартных вагонов для проезда детских групп на популярных туристских направлениях.

10. В ж.-д. составах на популярных направлениях во время массового выезда детей на отдых предусмотреть стационарные медпункты-купе, укомплектованные необходимым оборудованием, медикаментами и персоналом (вместо требований в СанПиНе о наличии медработника в КАЖДОЙ детской группе).

11. Включить туристские нормативы в новый комплекс ГТО, как это было в советское время.

12. На основе государственного заказа в высших учебных заведениях ввести подготовку педагогов дополнительного образования по специализации «туристско-краеведческая деятельность» (сейчас таких специалистов не готовит ни один вуз страны!) и повышение туристской квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и учителей обще-образовательных школ.

13. Обеспечить подготовку, повышение квалификации и профессиональную переподготовку инструкторов туризма различной квалификации, организаторов туризма, гидов-проводников, экскурсоводов и др., способных обеспечить безопасность и высокое качество туристских услуг.

14. Разработать квалификационные требования, объем навыков и знаний к специалистам, упомянутым в п. 11 и 12. Ввести их в перечень профессий Минтруда РФ.

15. Включить в план проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Минспорта России работы по определению норм нагрузки для детей и подростков разного возраста и пола при совершении ими туристских походов, а также по инновационным технологиям подготовки туристских общественных кадров (тематика согласована с руководством РГУФКСиТ).

16. Существенно упростить и ускорить для детей до 14 лет, не имеющих никаких официальных документов с фотографией, получение пропусков для отдыха и путешествий в пограничных зонах. (Сейчас пропуска, согласно Админист-ративного регламента ФСБ России, даже для младенцев надо заказывать за 30 дней. Гражданам РФ, имеющим договора с турфирмой и личные документы, разрешено проследовать без пропуска в учреждения отдыха в погранзоне, но выходить за территорию учреждения в погранзону без пропуска нельзя, даже на экскурсию!)

17. Прекратить многочисленные денежные поборы с детских тургрупп в некоторых национальных парках и заповедниках.

Руководитель рабочей группы С.В. Минделевич 19 мая 2013 г.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.