Предложение петербургского депутата о запрете отдыха в Турции и Египте в АТОР назвали несерьезным

Как сообщил в среду сайт «Российской газеты», депутат Закса Санкт-Петербурга Евгений Марченко направил в МИД письмо с просьбой запретить россиянам поездки на курорты Турции, Египта и Таиланда. 

Такое предложение, как следует из письма, обусловлено тем, что отдых за границей стал в последние годы значительно опаснее. Россияне попадают в аварии на дорогах, становятся жертвами преступников, отравляются продуктами и алкоголем и страдают из-за разницы климатических условий. В качестве альтернативы депутат предлагает поездки по Золотому кольцу, Алтаю, Байкалу, на курортах Черного моря и Каспия.

"Никаких объективных причин для введения ограничений с точки зрения безопасности нет. Воспринимать это заявление всерьез  невозможно – очевидно, просто слава депутата Милонова не дает покоя его коллегам, поэтому они тоже стремятся выступить с заявлениями, привлекающими внимание СМИ", — прокомментировала предложение депутата исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она также отметила, что в последнее время количество происшествий с российскими туристами на отдыхе за рубежом не только не увеличилось, но даже снизилось – это связано с тем, что в целом на отдых за границу стало выезжать меньше россиян.

Как сообщает "РГ", Марченко не исключает, что запрет все же не будет введен. И в этом случае предлагает ввести визовый режим с Турцией, Таиландом и Египтом, сократить число чартерных рейсов и повысить стоимость страховки. А Ростуризм и Минздрав, по мнению депутата должны просвещать россиян об опасностях заграничного отдыха.

По данным Ростуризма, в первом квартале 2015 года число зарубежных поездок россиян сократилось на 40%

http://www.atorus.ru/news/sectornews/new/31658.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.