Праздновать Курбан-Байрам в Петербурге будут более 100 тысяч человек.

25 октября мусульмане всего мира будут отмечать праздник Курбан-Байрам. Праздничные мероприятия по традиции пройдут и в Петербурге. Основным местом празднования и сбора мусульман станет Соборная мечеть на Петроградской стороне.

 

Кроме того, мусульмане соберутся в мечети в Приморском районе, а также в двух молитвенных комнатах - на улице Салова и на Черниговской. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» первый заместитель муфтия, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, в праздновании Курбан-Байрама должно принять участие как минимум 100 тысяч человек. Отметим, что в Северной столице около 800 тысяч человек исповедуют ислам. Это люди 22 национальностей. Основные мероприятия пройдут 25 октября с 8.00 до 11.30 МСК. А 26 октября будут организованы еще несколько мест для совершения намаза: молитвенные комнаты на Садовой (в Апраксином дворе), на 4-й и 6-й линиях Васильевского острова. Панчеев отметил, что мусульманам известно о запрете жертвоприношений в общественных местах. Обряды жертвоприношения мусульмане города смогут провести в совхозе в поселке Шушары и конно-спортивном комплексе в Колтушах.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что для обеспечения порядка при проведении этих мероприятий и недопущения правонарушений будет задействован наряд полиции в количестве 525 человек. Полиция Петербурга подготовилась к Курбан-Байраму Курбан-Байрам повлияет и на движение транспорта в этом районе. В частности, станция метро «Горьковская» будет закрыта 25 октября на два часа - с 10.00 до 12.00 МСК. Также изменения вносятся в маршруты движения трамваев, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе «Горэлектротранса». В связи с проведением праздничных мероприятий в Соборной мечети 25 октября с 8.00 до 11.00 МСК закрывается трамвайное движение по Кронверкскому проспекту - от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта.

Трамваи следуют: - маршрут №6: от конечной станции «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе до 22-й линии В.О., далее по 22-й линии и Косой линии - до конечной станции «Детская улица» - маршрут №40: от конечной станции «Тихорецкий проспект» по действующей трассе до ул. Котовского, далее по Большой Монетной ул., ул. Чапаева, Гренадерскому мосту, Гренадерской ул., Лесному пр., ул. Академика Лебедева, ул. Комсомола - до конечной станции «Площадь Ленина» (обратно по Боткинской ул. и ул. Академика Лебедева).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.