Празднование 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде

21-23 сентября 2012 года древнейший город России – Великий Новгород, первое упоминание о котором датировано в летописи 859 годом, станет основным центром празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

 

Великий Новгород – Родина российской государственности. Согласно «Повести временных лет», зарождением русской государственности принято считать 862-й год, когда князь Рюрик был призван новгородцами на княжение. «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет», - возможно, именно эта цитата из самого древнего из ныне известных летописных сводов XII века, украсит «Княжий камень», который будет открыт на Рюриковом городище – месте первой резиденции новгородских князей 21 сентября 2012 года. «Россия в бронзе».

Одним из ярких моментов праздника станет театрализованное представление «История государства Российского» у «Памятника Тысячелетию Российской государственности». Уникальный в своем роде монумент установлен в Новгородском Кремле 150 лет назад, 21 сентября 1862 года в ознаменование огромного вклада Новгорода в дело государственной и культурной жизни России. Здесь многовековая история страны представлена в главнейших событиях и лицах. Среди других праздничных мероприятий Межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны», Ярмарка ремесел «Новгородский торг», Фестиваль исторической реконструкции «Господин Великий Новгород», парад исторических кораблей, фестиваль искусств «Фестиваль пяти Кремлей» и красочное лазерно-пиротехническое шоу в акватории реки Волхов. В ночном небе над городом будут воссозданы картины, раскрывающие историю России через символику и образы. Культурные мероприятия, посвященные 1150-летию российской государственности, продлятся в Великом Новгороде до конца декабря 2012 года.

В рамках фестиваля пройдет марш – парад духовых оркестров, концерт оркестров на площади Софийской-Победы, участие оркестров в торжественной церемонии открытия у памятника «Тысячелетие России» - «Истоки России», концертные выступления оркестров в программе «Оркестры молодости нашей», концертные выступления.

16.00 - 18.00 - открытие Фестиваля Духовых Оркестров, выступление творческих коллективов, парад духовых оркестров на пл. Победы-Софийской

19.00 - 23.00 - выступление духовых оркестров на площадке у памятника «Тысячелетие России».

А c 13.00 до 13.40 состоится театрализованное представление «История Государства Российского».

Театрализованное представление на фоне памятника «Тысячелетие России» включает в себя элементы реконструкции его торжественного открытия в 1862 году. Одной из центральных фигур представления будет Александр II, принимавший участие в церемонии открытия памятника. В программу представления войдут отрывки из оперных и театральных постановок, посвященных российской истории, «ожившие фигуры» героев, представленных на памятнике «Тысячелетие России». К участию в представлении будут привлечены лучшие музыкальные и театральные профессиональные и самодеятельные коллективы России, духовые оркестры.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.