Праздник вепсской культуры "Древо жизни" прошел в селе Шелтозеро

13 июля в старинном вепсском селе Шелтозеро вновь расцвело древо жизни. «Древо жизни» («ELON PU») – праздник вепсской культуры, направленный на сохранение народных традиций и языка коренного малочисленного народа республики.

Символ праздника – образ священного дерева, отображающий связь между прошлым, настоящим и будущим. В финно-угорской мифологии дерево служило мировой осью, связующей сей мир с потусторонним. В контексте праздника «Древо жизни» рассматривается как основа вепсской культуры, способ передачи национальных традиций от поколения к поколению.

Впервые праздник «Древо жизни» прошел в 1987 году в с. Шелтозеро Прионежского района Республики Карелия, а с 1989 года его стали проводить в Вологодской и Ленинградской областях.

В этом году программа мероприятия включала в себя театрализованное представление «Предание о родоначальнике вепсского слова» - продолжение легенды о рождении Шелтозеро, начало которой было рассказано в прошлом году. Юные жители села представили предание о Велле, сыне легендарных первопредков вепсского народа Барда и Айры, открывшем для соплеменников тайну Огня и Слова (Цивилизации и культуры), а также завещавшем братские отношения человека с человеком и со всем сущим как главный закон мироздания. В рамках представления состоялся показ вепсских женских народных костюмов – повседневных и праздничных – сшитых мастерами КРОО «Вепсский дом ремесел – Каичей».

Для маленьких гостей праздника Союз вепсской молодежи Карелии «Vepsan vezad» совместно с Национальным музеем Республики Карелия подготовили детскую интерактивную площадку «Vändam ühtes». Все желающие смогли изготовить куклу-оберег, поиграть в игры «Злаки и крупы» и «Тайны черного ящика», раскрасить картинки, разгадать народный календарь, познакомиться с «хозяевами дома, леса, воды». В этом году впервые состоялся Телефонный культурный квест. Команды участников получили маршрутные листы, на которых были составлены загадки, пословицы, устойчивые выражения, вопросы про архитектурные особенности, природу и историю села Шелтозеро. На заборах, домах, скамейках и исторических местах села организаторы разместили QR-code. Только с помощью информационных технологий участники смогли пройти Телефонный культурный квест. Победители необычных соревнований получили замечательные призы-современные гаджеты.

Также гости праздника приняли активное участие в спортивных состязаниях «Вепсские игрища» организованные тренерами ДЮСШ Прионежского района. На этот раз всем желающим в ходе всего праздника было предложено поучаствовать в умении метать дротики, стрелять из пневматической винтовки, бросать автопокрышку на дальность, метать шишки на точность, поднимать гири, сбивать кнутом кегли, тянуть канат.

В рамках праздника состоялась ярмарка изделий народных художественных промыслов-вепсские мастера представили предметы из бересты и глины, вепсские куколки –обереги, вязанные изделия.

Главным событием «Древа жизни» стал традиционный концерт национальных творческих коллективов. В этом году для гостей и жителей села Шелтозеро выступили Вепсский народный хор, хор ветеранов с.Шелтозеро, карельский народный коллектив «Oma pajo»,фольклорный театр им. В.Мальми «Горница», фольклорный ансамбль литовского танца «Rasa», фольклорный ансамбль Вересок, ансамбль народной песни «Сямозерье».

Завершился праздник веселой и шумной этнодискотекой.

Организаторами праздника выступили Администрация Шелтозерского вепсского сельского поселения, Министерство культуры Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, КРОО «Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад», Национальный музей Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия при поддержке проекта «ECHO» (Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.