Праздник «Никола Зимний» у стен Сойкинской святыни

В этом году 20 декабря было предложено всем желающим собраться у стен Сойкинской святыни, а затем в Вистинском Доме культуры Кингисеппского муниципального района Ленинградской области на празднование Дня Николая Чудотворца (Николы Зимнего). 

«Никола Зимний» («Talvi-Mikkula») – традиционный православный народный праздник, который отмечают не только ижорцы, коренной малочисленный, проживающий в Ленинградской области, но и другие жители Сойкинского края. Именно благодаря их вниманию, заботе и любви к полуразрушенному храму святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуостове, и возникла идея его возрождения. 

Традиция празднования этого некогда любимого на Сойкинском полуострове праздника возродилась ровно четыре года назад. Это случилось по инициативе Культурно-досугового центра МО «Вистинское сельское поселение» и Некоммерческого партнерства «Сойкинская святыня». Участие епископа Кронштадтского, наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры владыки Назария сделало праздник по-настоящему праздничным и запомнившимся. Последующие участия в праздниках сопровождались обязательным участием в них представителей Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. В 2012 году в празднике по благословению владыки Назария участвовал иеромонах Антоний (Простихин). Его участие памятно до сих пор –  окладистая белая борода отца Антония вызвала неподдельный интерес у местных ребятишек и уверенность, что приехал настоящий Дед Мороз. В 2013 году эстафету празднования Николы Зимнего принял иеромонах Вениамин (Тамразов), которого в поселении знают и уважают за его подвижничество в деле воссоздания Сойкинской святыни. Стало традиционным участие в подготовке и проведения праздника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Традиционными стали и подарки детишкам от Лавры и Партнерства.

Целью проведения праздника является возрождение забытых народных традиций и праздников, популярных ранее на Руси и привлечение внимания к воссозданию церкви святителя Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове и созданию этнокультурного комплекса в рамках проекта «Сойкинская святыня».

 

Организаторами праздника в этом году выступили Некоммерческое партнерство «Сойкинская святыня», ООО «Центр молодежных программ «Горизонт», ООО «Объединенные проекты Северо-Запад», Ленинградское областное отделение МОО «Александро-Невское Братство», Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Праздник был проведен при активной поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Участниками праздника стали приехавшие из Санкт-Петербурга и его пригородов историки, краеведы,  студенты, священнослужители, представители  областной власти, общественных организаций и другие заинтересованные лица. Но главными участниками естественно стали местные жители и, прежде всего, детишки.

 Начался праздник молебном в построенной часовне святого благоверного князя Александра Невского неподалеку от Сойкинской святыни, который отслужил иеромонах Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Вениамин. Участников праздника с радостью восприняли службу в часовне, так как многие из присутствующих личным трудом участвовали в ее строительстве и благоустройстве прихрамовой территории на трудовых вахтах.

Практически все праздники, проводимые Партнерством, сочетались с проведением трудовых вахт, где желающие могли собственным трудом внести свою лепту в возрождение храма. Вот и на этот раз приехавшие на праздник археологи из Северо-Западной археологической экспедиции Санкт-Петербургского государственного университета Вячеслав Мизин и Валерий Новиков использовали свободное время перед началом службы и после ее окончания для того, что бы на местности наметить план предстоящей работы по археологическому обследованию территории, прилегающей к храму.

А художник Серей Опульс за это время успел сделать набросок своей очередной картины, посвященной Сойкинской святыни.

Открытие  второй части праздника в Вистиснком Доме культуры началось с презентации картины ямбургского художника Владимира Ухина «Возрождение Святыни». Желание написать картину, посвященную Сойкинской святыни,  возникло после фото- и художественной выставки «История Сойкинской святыни и Сойкинского края», которая прошла в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре 24 октября 2014 года, и в которой Владимир Ухин принял участие. Представлял картину сам художник. Владимир в своей картине существующие красные стены руин храма «достроил» небесно-голубым материалом до того состояния, к которому его надлежит нам вернуть. Над храмом на картине Владимира витает образ Николая Чудотворца – покровителя Сойкинской святыни и всего Сойкинского полуострова.

Продолжился праздник выступлением певицы, лауреата международных конкурсов Анны Абикуловой. Для начала своего выступления Анна выбрала песню посвященную святому благоверному князю Александру Невскому – небесному покровителю Санкт-Петербурга, в честь которого названы Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и часовня, построенная возле Сойкинской святыни. Ее выступление понравилось зрителям и задало очень высокую духовную планку празднику. Активная участница проекта «Сойкинская святыня» Валерия Шкирская сказала: «Анна – большая молодец! Песня «Русский путь» до сих пор звучит в голове. Сегодня она особенно актуальна». Руководитель Вистиснского Культурно-досугового центра Елена Кострова подарила Анне Абикуловой на память подарки – ижорские поделки, от которых певица пришла в восторг. Елена Ивановна сказала, что всегда рады видеть Анну в д. Вистино и она может без приглашения приезжать на все праздники в поселение, а не только на Николу Зимнего.

Выступивший следом советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Леонидович Санин сказал, что такую высокую духовную ноту, что задала Анна своим выступлением ему удержать тяжело, поскольку он не умеет так красиво петь. Он передал приветствие от своих коллег из Правительства Ленинградской области и сообщил, что Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко поддерживает проект «Сойкинская святыня». Важным этапом в реализации проекта стало совещание, которое Губернатор провел 1 декабря этого года и на котором намечены практические шаги по реализации проекта и строительства этнокомплекса в рамках проекта «Сойкинская святыня». Готовятся конкретные поручения комитетам и структурам правительства.

Выступившая следом руководитель Вистинского Совета ветеранов Галина Николаевна Смольникова сказала, что здорово, что власть заметила проект, и надо проекту восстановления церкви Николая Чудотворца, в которой крестили и отпевали ее бабушек, дедушек, родителей и многих родственников, надо уделить властям столько внимания, чтобы вместе с Александро-Невской Лаврой церковь был бы восстановлена. От НП «Сойкинская святыня» Галине Николаевне для Совета ветеранов были переданы материалы прошедших конференций «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности».

Ведущий праздника, заместитель председателя Правления НП «Сойкинская святыня» Николай Иевлев представил гостей праздника. А десант в вистинском празднике Николы Зимнего высадился весьма неслабый.

Своими впечатлениями поделилась руководитель Лаврской библиотеки Неонилла Дмитриевна Голубятникова. Она сказала, что поражена и тронута приемом. Она сообщила, что после фотовыставки в Лаврской библиотеке открыт Сойкинский уголок. Елена Ивановна Кострова передала для этого уголка экспонаты – вистинскую керамику, ижорские куклы и другие ценные экспонаты. Николай Иевлев передал заведующей Вистинской библиотекой Надежде Геннадьевне Севастьяновой фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, оставшиеся от выставки, посоветовал создать в Вистинской библиотеке уголок Лавры и пожелал «дружить библиотеками».

Сергей Николаевич Шаров, руководитель отдела по взаимодействию с внецерковными организациями Александро-Невской Лавры, помощник по внешним связям наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, координатор международной программы «Александр Невский – Имя России» передал добрые слова от владыки Назария и сказал, что не только Владыка, но и вся братия Лавры, послушники и работники знают о проекте «Сойкинская святыня» и по мере возможности участвуют в его реализации. Он сказал, что в практическом плане в последние годы он занимается организацией морских крестных ходов. Так в год 300-летия Александро-Невской Лавры был организован крестный ход по городам Балтики, в том числе с заходом в города Эстонии, Латвии, Финляндии, Дании, Нидерландов, где есть храмы, носящие имя Александра Невского. В этом году был совершен крестный ход по городам Крыма. Но что точно надо сделать, так это крестный ход от Лавры к Сойкинской святыне.

В этот раз на праздник высадилась большая группа краеведов и археологов. От их имени участников праздника приветствовал Станислав Степанов, руководитель Некоммерческой организации «Литературно-просветительское товарищество Ленинградской области», секретарь Исторического клуба Ленинградской области. Перу Станислава принадлежит книга о Серафимо-Антониевском ските Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, который  был обустроен и существовал в Лужском районе Ленинградской области. Станислав сказал, что с интересом и радостью узнал, что теперь скит Лавры обустраивается на Сойкинском полуострове Кингисеппского района. Станислав Степанов от себя и своих коллег-краеведов Вячеслава Мизина и Валерия Новикова передал книги в дар Вистинской сельской библиотеке.

«Большую» науку представляли профессор Российского государственного гуманитарного университета (филиал Домодедово), заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Факультета экономики и управления Санкт-Петербургского института гуманитарного образования», к.э.н. Кирсанов С.А. и доцент кафедры статистики, учета и аудита экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, к.э.н. Гузов Ю.Н.

По завершении представления приехавших гостей праздника местными творческими коллективами был дан концерт-приветствие, в котором выступили ставшие знаменитыми фольклорный ансамбль «Сойкинские напевы» из деревни Горки, ансамбль русской песни «Сударушки» и другие творческие коллективы Вистинского Культурно-досугового центра.

Гости приехали не с пустыми руками.

Вначале всем детям, а затем и всем участникам выступлений на празднике от Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и Некоммерческого партнерства «Сойкинская святыня» иеромонах Вениамин и руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского Братства Николай Иевлев традиционно вручили рождественские и новогодние подарки.

Завершился праздник просмотром-презентацией фильма «Сойкинская святыня – духовная доминанта Балтики». Фильм был снят кинокомпанией «РуссДокументФильм» (режиссер А.А.Смирнов) по материалам второй историко-краеведческой конференции «История Сойкинской святыни и Сойкинского края», которая прошла 22 июня 2014 года. Фильм произвел впечатление на участников праздника. И на традиционной трапезе гости и местные жители еще долго обменивались впечатлениями от фильма и обсуждали планы по ускорению воссоздания храма,

В фойе Вистинского Дома культуры можно было также ознакомиться с материалами по истории Сойкинской святыни, материалами по реализации проекта, опубликованными в любимой кингисеппцами газете «Время», материалами конференций «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности» и получить на память календарики с изображением картины художника Владимира Ухина «Возрождение святыни».

Гости праздника с интересом рассматривали гончарное ремесло и продукцию, получавшуюся на гончарном круге, вистинского умельца Дмитрия Ткачева, Многим хотелось попробовать, а некоторым и освоить, это чудесное ремесло

Временные рамки короткого декабрьского дня не позволили гостям посетить «Второй Кронштадт», а также Водский музей в дер. Лужицы и музей Водской пятины в дер. Монастырьки. Но зато любознательные гости сполна попытались удовлетворить свое любопытство в Ижорском этнографическом музее в дер. Вистино, где экскурсию провел, как и всегда интересно и захватывающе, лектор-экскурсовод Никита Дьячков.

В чем точно убедились краеведы, историки и археологи, приехавшие на праздник, так это в том, что и для их пытливого ума тут непочатый край для исследований. Будем надеется, что гостеприимный Сойкинский край увидит не только их путевые заметки, но и серьезные исследования по истории этого замечательного края.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.