Праздник народных мастеров России: в Каргополе расскажут о «фамильном деле»

С 29 июня по 1 июля в городе Каргополе состоится традиционный Праздник народных мастеров России. В этом году название праздника «Фамильное дело».

Сегодня семейные мастерские, фамильное мастеровое дело являются успешной формой сохранения и развития ремёсел, рожденных культурным опытом предыдущих поколений в семье.

Каргополь известен как город мастеров и художников, как центр изучения народных традиций, ведь именно здесь сохранилась нить преемственности от старых мастеров — истинных носителей традиционных промыслов и ремёсел к подрастающему поколению. Праздник народных мастеров России проводится в Каргополе с 1991 года собирает народных мастеров и творческие коллективы со всей России, а также Норвегии, Швеции, Финляндии. Цель праздника — возрождение народных промыслов, сохранение, использование и развитие культурного, художественного наследия страны. Каждый год тематика праздника новая.

В этом году тема праздника «Фамильное дело» и будет посвящен семье, семейным ценностям, мастеровым династиям и продолжению традиций в наше время. В дни праздника пройдут конкурсы: конкурс рыболовов, на набережные реки Онеги, с традиционной каргопольской тройной ухой, конкурс «Ретро-столик» тема «Каргополь купеческий», конкурс сельских подворий «Дом подворье», конкурс интерактивных исторических площадок «Фамильное дело», конкурс «Городска мода» на «Улице Купеческой». Также будет организована работа различных площадок.

На «Бабкиной поляне» пройдет мастер-классы по каргопольской глиняной игрушки и чайным угощеньем для жителей и гостей города, на «Мастеровом дворике» Центра народных ремесел «Берегиня» — мастер-классы «Фамильное дело»: берестоплетение, роспись, народная кукла, ткачество, верховая набойка, гончарство, глиняная игрушка, каргопольские традиционные пироги с чаепитием и обрядовое печенье «Тетерки». Каргопольский музей приглашает поучаствовать в праздничных программах для детей и взрослых на Музейном дворике, посетить фотосалон «Семейный портрет».

Центр народных ремесел «Берегиня» приглашает на открытие юбилейной выставки «Фамильное древо» и на праздничную программу «Фамильное ремесло», посвященную 25-летию Центра ремесел «Берегиня». В субботу, 30 июня, изюминой праздника станет «Улица купеческая» — реконструкция улицы Каргополя конца XIX-начала XX веков. За основу взято историческое событие 1892 года, когда купеческий город посетил Великий князь Владимир Александрович Романов. В праздничном шествии по купеческой улице города пройдут персонажи XIX-начала XX веков и сам Великий князь, откроется работа интерактивных площадок: «Земская библиотека», «Кузница», «Трактир», «Чайная», «Золотошвейная», «Мастеровая», «Блошиный рынок» и театрализованная программа с показом костюмов прошлых веков. Под колокольные звоны, в воскресенье, начнет работу традиционная мастеровая ярмарка.

Откроет ярмарку праздничное шествие мастеров и ремесленников по улицам города. На Соборной площади развернется торговля на сельских подворьях: рыба копченная, вяленая, сущик, традиционная каргопольская выпечка из русской печи: рыбники, «кончики», хворост, калитки пшенные, овсяные блины, шаньги, наливки, продукты местных производителей, концертная программа и чествование семейных династий города и района «Фамильное дело», подведение итогов конкурсов и награждения. Кульминацией праздника станет народное гулянье с участием творческих коллективов и гостей праздника.

Мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного искусства приглашают принять участие в конкурсе костюмов на «Улице купеческой» и конкурсе интерактивных исторических площадок «Фамильное дело». Положения по конкурсам можно скачать ниже. Зарегистрироваться на Праздник и получить дополнительную информацию можно по телефону: (81841) 2-17-04 или по эл. почте: cnrbereginya@yandex.ru.

Приезжайте в Каргополь для общения с мастерами различных регионов России, чтобы отведать традиционные каргопольские блюда, зарядиться позитивной энергетикой, получить положительные эмоции, и приобрести новые идеи для творчества

Фото ТИЦ Архангельской области, ТИЦ Каргопольсого района

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.