Праздник корюшки вновь собрал в Петербурге тысячи туристов

В Санкт-Петербурге завершается двухдневный марафон по приготовлению и поеданию корюшки.Эта рыба давно стала одним из символов города, и в её честь на берегу Финского залива каждый год устраивают праздник.

До конца дня сегодня на территории "Ленэкспо" повара будут готовить корюшку по десяткам рецептов. Гостям праздника предлагают варёную, маринованную, вяленую и классическую жареную рыбу.

Всего её заготовили около 10 тонн. Организаторы придумали и специальную акцию - в нескольких порциях еды спрятаны золотые кулоны в виде символа праздника. Но тысячи туристов приезжают в Петербург на сезон корюшки не ради подарков. Челябинцы, например, сравнивают вкус.

- Мы ловим в озере на глубине 30-35 метров.

- И хотите сравнить?

- Да, я уже сравнил. Наша корюшка... эта более нежнее, наша пожестче мясо.

Кульминацией праздника стало приготовление "Генеральской ухи" на основе корюшки. Рецепт придумал в XVIII веке первый генерал-губернатор Петербурга Александр Меншиков. В его уху входила рыба восьми сортов. Так блюдо приготовили и в этот раз, в котле на тысячу литров.

Фото Professorseleznev.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.