Праздничные выходные в Финляндии: куда пойти

Ноябрь у россиян и у финнов начинается с праздников.У наших соседей один выходной - в Финляндии 1 ноября отмечают лютеранский праздник День всех святых (Pyhainpaiva). В России отдыхают с 1 по 4 ноября. Чем заняться на каникулах, узнала «Фонтанка.Fi».

С приходом последнего месяца осени резко похолодает: в субботу в Лапландии столбик термометра опустится до отметки минус 6 градусов, в самых северных районах и вовсе ожидается минус 9. В центральных районах ожидаются заморозки, на юге страны будет +1. Подробный прогноз по городам смотрите в виджете “Фонтанки.fi”.

Похолодание заставило переобуться многих автомобилистов, на шипованной зимней резине уже официально можно въезжать в Финляндию. Обратите внимание, что соседи перешли на зимние ограничения скорости.

1 ноября в Финляндии жизнь замирает, День всех святых — семейный праздник. Финны посещают кладбища, все заведения закрыты: музеи, почтовые отделения (за исключением главпочтамта Санты в Рованиеми), банки. Поезда дальнего следования ходят по воскресному расписанию, пригородные - по субботнему, но с некоторыми изменениями. Транспорт в столичном регионе также ходит по графику воскресенья днём и по графику субботы - ночью.

Магазины в большинстве своём не работают. Только в некоторых городах - Лаппеенранта, Иматра, Коувола и Котка - ряд магазинов ради российских туристов откроют свои двери. Закрыты также магазины Alko.

В первый день ноября город Лахти отмечает День рождения, однако торжественных мероприятий в горнолыжной столице Суоми не предусмотрено.

Праздничными и нарядными в это тёмное время года выглядят улицы другого города Тампере. Здесь в рамках сезона «Недели света» главные улицы превратились в галерею светофигур из 23 тысяч лампочек. В вечернее время во время прогулки можно увидеть красочную галерею из 35 инсталляций.

Международный джаз-фестиваль Tampere Jazz Happening проходит в городе Тампере уже много лет, и в этом году современный джаз в исполнении известных и не очень исполнителей будет звучать сразу на четырех городских площадках.

В конце октября - начале ноября западные соседи тоже отмечают праздник Хэллоуин. Однако у финнов есть и свой праздник - День Кекри. Финны верили в языческого карельского бога урожая и покровителя скота Кекри. Испокон веков селяне собирали и подсчитывали урожай. В Лаппеенранте эта традиция до сих пор жива - в крепости «Линнойтус» состоятся ярмарка урожая и маскарад персонажей Хэллоуина. В Музее Линии Салпа в Миехиккяля будет страшно весело: семейный праздник начнется в 15 часов.

В столичном экспоцентре Messukeskus началась подготовка к горнолыжному сезону — крупная выставка зимних видов спорта Ski Expo 2014 проходит 1 и 2 ноября. Здесь можно приобрести спортивный инвентарь к предстоящему сезону. 

В Финляндии в это время года проходит множество разноплановых экспозиций, о которых вы можете узнать из «Календаря». «Фонтанкa.Fi» рекомендует читателям посетить новую крупную выставку о жизни и творчестве великого композитора Яна Сибеллиуса в Музее «Атенеум», расположенном напротив железнодорожного вокзала «Гельсингфорс». 

В Национальном музее Финляндии можно полюбоваться фотографиями финского исследователя русского Крайнего Севера. Выставка называется «Приключения в Сибири». Кстати, по пятницам с 16 до 18 часов вход в музей бесплатный.

Если ваши каникулы продлятся до 7 ноября, то можно смело отправиться в увлекательную прогулку по музеям Лаппеенранты. В этот день бесплатно посетить выставки предлагают Художественный музей Южной Карелии, представляющий собрание произведений искусства, и Музей Южной Карелии, ностальгирующий вместе с фотохудожницей Сари Пойярвен по ушедшим 1980-м годам, и галерею «Лаура», мечтающей о летних путешествиях.

Хорошего отдыха!

О других событиях вы можете узнать из «Календаря».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»