Правовой комитет "ТУРПОМОЩИ" провёл рабочую встречу

26 ноября 2018 состоялось заседание Правового комитета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» под председательством Вице-президента РСТ Юрия Барзыкина.

Заседание было посвящено унификации требований к перечню документов, прилагаемых к заявлению о возмещении денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора, и формированию более чётких механизмов работы с пострадавшими туристами и выплатами с принятием исчерпывающих мер. В заседании приняли участие члены Правового комитета, представители ведущих туроператоров.

В ходе заседания были выработаны рекомендации Комитета для улучшения взаимодействия с потребителем с точки зрения оптимизации процесса возмещения ущерба:

  • Учитывая максимальное содействие Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» в реализации механизмов защиты туристов, а именно осуществление выплат из фонда персональной ответственности туроператора всем пострадавшим туристам, подтвердившим реальный ущерб, - внести изменения в Положение Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» о фондах персональной ответственности туроператоров с целью оптимизации требований к виду определенных документов, предоставляемых туристом в приложении к требованию о возмещении денежных средств
  • Используя федеральные и локальные нормативные акты внести изменения и дополнения в данное Положение, тем самым разъяснить понятие «надлежащие документы». Принять во внимание право туриста предоставлять документы в качестве приложения к требованию о возмещении денежных средств в том виде, в котором они (документы) были получены от уполномоченных органов
  • Расширить перечень допустимых к приёму документов, содержащих необходимую информацию о размере реального ущерба и размере выплаченного страхового возмещения. Дирекции Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» - при недостаточности комплекта документов для выплаты туристу из фонда персональной ответственности туроператора - официально запрашивать отсутствующие, либо недолжным образом оформленные документы.

Свои предложения по данной теме Правовой комитет направил в адрес Наблюдательного Совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» для дальнейшего рассмотрения и принятия вышеуказанных изменений в Положение Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» о фондах персональной ответственности туроператоров.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.