Правоохранительные органы проводят следственные действия в Эрмитаже

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в Государственном Эрмитаже в Петербурге. Официально в правоохранительных органах города информацию не комментируют.

В пресс-службе Эрмитажа сообщили, что оперативные мероприятия идут в помещениях Реставрационно-хранительского центра "Старая Деревня. "Каких-либо документов в распоряжении Государственного Эрмитажа нет", - говорится в сообщении на сайте музея. В Эрмитаже также заявили, что никто из сотрудников не задействован в мероприятии, а музей работает в штатном режиме.

"Никаких пояснений по существу вопросов представители УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не давали", - отмечается в сообщении.

Сотрудник отдела капитального строительства Эрмитажа также сообщил, что не располагает информацией о следственных действиях.

Как сообщил сайт Fontanka.ru, сотрудники ФСБ провели изъятие бумаг в Эрмитаже. По их данным, правоохранители изучали документы, связанные с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице.
Обыски не связаны с делом Пирумова

Следственные действия в Эрмитаже не связаны с уголовном делом в отношении бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова.

"Обыски в Эрмитаже в Санкт-Петербурге не связаны с уголовным делом в отношении бывшего замминистра культуры Григория Пирумова. Каких-либо новых эпизодов в деле нет", - сказал ТАСС источник, знакомый с ситуацией. Он также отметил, что в уголовном деле Пирумова не фигурирует компания "Мехстройтранс", которая якобы занималась строительством фондохранилища Эрмитажа.

Источник пояснил, что Министерство культуры не имело отношение к строительству данного объекта. "Строительство фондохранилища не входило в полномочия министерства, заказчиков выступал непосредственно Эрмитаж", - сказал собеседник агентства.
"Мехстройтранс" и Эрмитаж

Компания "Мехстройтранс" в 2015 году выиграла аукцион на 3,67 млрд рублей на строительство публичной библиотеки Эрмитажа, которая станет частью комплекса открытого фондохранилища в Старой Деревне.

После заключения контракта Эрмитаж, согласно существующим правилам, выплатил аванс, а позже получал замечания по поводу порядка расходования государственных средств, выделяемых на реализацию проекта. Во второй половине 2016 года дирекция музея отмечала, что существуют задержки по графику строительства. Отставание Эрмитаж объяснял тем, что он тщательно контролирует качество работ, не допуская его снижения в погоне за скоростью. С этим же он связывал проблему освоения средств со стороны музея.

В пресс-службе музея заявили, что юристы Эрмитажа постоянно контролируют ход контрактов, накопив опыт борьбы с недобросовестными подрядчиками.

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В его состав входят Главный музейный комплекс из шести зданий на Дворцовой набережной, включая Зимний дворец, а также Восточное крыло Главного штаба на Дворцовой площади, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода и реставрационно- хранительский центр "Старая Деревня".
http://tass.ru/proisshestviya/3986386

Фото © REUTERS/Alexander Demianchuk WAW/GB

 

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.