Правкомиссия не поддержала предложение обнулить НДС на внутренние авиаперевозки на 3 года

Предложение Минэкономразвития об обнулении НДС на внутренние авиаперевозки на три года не нашло поддержки на заседании правкомиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Об этом сообщил ТАСС источник, знакомый с результатами совещания.

"Этот вопрос на заседании поднимался, но это предложение об обнулении НДС на внутренние перевозки не нашло понимания, не было поддержано", - сказал источник.

С 1 июля ставка НДС, которой облагаются внутренние авиаперевозки в РФ, была снижена с 18 до 10%. Такая мера будет действовать до конца 2017 года. Соответствующий законопроект ранее был подготовлен Минтрансом в рамках антикризисных мер, утвержден правительством и принят Госдумой для стабилизации финансового состояния авиакомпаний и снижения стоимости перевозок.

Обращение АЭВТ

До этого, в середине июня Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в Минтранс с письмом, в котором поставила вопрос о необходимости обнуления НДС на внутренние авиаперевозки. В АЭВТ считают эту меру необходимой для сохранения устойчивой работы компаний отрасли.

Авиакомпании продолжают получать убытки и летать с отрицательной рентабельностью пятый год подряд, так только за 6 месяцев 2015 года, по данным ассоциации, убытки составили не менее 30 млрд рублей. Согласно данным АЭВТ, по результатам прошлого года отечественные авиакомпании перечислили в федеральный бюджет порядка 50 млрд рублей в качестве НДС.

Однако тогда в Минтрансе инициативу ассоциации по обнулению НДС не поддержали.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.