Правкомиссия одобрила законопроект о повышении штрафов для авидебоширов до 50 тыс. рублей

Также документом предусмотрено, что авиакомпания может предъявить иск пассажиру, если из-за его хулиганских действий компания понесла убытки.

Правительственная комиссия в понедельник поддержала законопроект об ужесточении административной ответственности авиапассажиров за нарушение порядка в полете, а также за нетрезвое управление самолетом. Об этом сообщили в Ассоциации юристов России (АЮР) со ссылкой на члена правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председателя правления АЮР Владимира Груздева.

"Предлагается ввести специальную административную ответственность за мелкое хулиганство на транспорте, штрафы за неподобающее поведение пассажиров станут чувствительными: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей", - сообщил Груздев. По его словам, законопроект предлагает установить повышенные меры ответственности за мелкое хулиганство, при чем не только на воздушном, но и железнодорожном, морском, внутреннем водном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования. В настоящее время КоАП предусматривает за невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного или морского судна, законных распоряжений командира судна, штраф до 5 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.

Груздев напомнил, что в 2017 году была усилена уголовная ответственность за хулиганство на транспорте. "Однако не всегда неправомерное и конфликтное поведение пассажиров, например, брань, можно квалифицировать как преступление. Наверное, было бы излишне осуждать человека по уголовной статье просто за невоспитанность и грубость, - пояснил Груздев. - Лучший выход в данной ситуации - административная и гражданско-правовая ответственность, поэтому предлагается ввести специальную административную ответственность за мелкое хулиганство на транспорте".

Также предусмотрено, что авиакомпания может предъявить иск пассажиру, если из-за его хулиганских действий компания понесла убытки, например, самолет совершил вынужденную посадку. Законопроект предлагает повысить штраф - со 100 до 1000 рублей - за нарушение правил фотографирования, видео- и киносъемки либо пользования средствами радиосвязи с борта воздушного судна (с конфискацией материального носителя, содержащего фото- и видеоматериалы, или без таковой).

Кроме того, законопроект предлагает усилить административную ответственность за управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, управление воздушным судном лицом в состоянии опьянения или за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, за невыполнение лицами, находящимися на борту самолета, законных распоряжений командира воздушного судна, а также за ряд иных противоправных деяний, совершаемых на воздушном транспорте. Пока за управление воздушным судном нетрезвым пилотом грозит лишение права управления воздушным судном на срок от 2 до 3 лет, а управление самолетом лицом, не имеющим права управления - штраф от 2 до 2,5 тыс. рублей.

Введенная весной прошлого года уголовная ответственность за хулиганство на транспорте предполагает штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Фото: News.sputnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.