Правительство выделяет деньги на закупку 1,5 тысяч школьных автобусов

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 3 млрд рублей на закупку в этом году 1,5 тыс. школьных автобусов для 77 регионов. Средства выделят из резервного фонда правительства.

Как пояснил RATA-news глава Комиссии РСТ по автобусному туризму, коммерческий директор компании «Евробус» Владимир Рабинков, речь идет об автобусах, предназначенных исключительно для перевозки учащихся в школу и обратно в удаленных районах страны: «Это небольшие автобусы на 15-20 человек. Они возят детей в учебное время, а летом простаивают. Для коммерческой перевозки не используются».

При этом в регионах высока потребность в автобусах большей вместимости для туристической перевозки школьных и детских групп. Практически все региональные турфирмы, имеющие свои автобусы, используют машины старше десяти лет, а купить новый транспорт им не по карману. Между тем, с 1 января 2018 года может вступить в силу запрет на использование автобусов для детской перевозки старше 10 лет, что приведет к потере примерно 9 тыс. машин. Придется массово закрывать пустующие лагеря отдыха, сворачивать региональный туризм и детский спорт.

Единственный отечественный завод по производству туристических автобусов выпустил за прошлый год всего 42 машины, которые разошлись по различным государственным корпорациям и бюджетным организациям. Новые зарубежные аналоги недоступны из-за цены – немецкие и бельгийские машины стоят не менее 20 млн рублей. Да и более бюджетный вариант – китайский – обойдется не особо дешевле, 10-15 млн. рублей. Даже если допустить, что отдельные турфирмы смогут приобрести новые зарубежные автобусы, это в несколько раз поднимет стоимость перевозки и сделает детские туры недоступными для родительского кошелька.

По словам Владимира Рабинкова, автобусные компании сейчас оказались в очень сложной ситуации. Многие из них отказываются перевозить детские группы из-за новых правил, большой бумажной волокиты, многочисленных уведомлений и пристального внимания со стороны ГИБДД. После ДТП в Ханты-Мансийске в конце 2016 года, когда погибли дети, участилось количество проверок транспортных компаний. «С начала года у нас было уже семь проверок. Это больше, чем за несколько предыдущих лет работы компании. Сотрудники вместо своих непосредственных обязанностей вынуждены постоянно заниматься ответами в инстанции, объяснениями. Причем проверки носят формальный характер, но отнимают массу времени и сил», – заметил г-н Рабинков. Эксперт убежден, что ситуация в автобусной сфере дошла до критической, даже взрывоопасной точки: «Надеюсь, мы сможем донести остроту проблемы до вице-премьера Ольги Голодец в ходе намеченного на 18 сентября заседания Координационного совета по туризму».

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото: Lentaregion.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.