Правительство выделит 900 млн. рублей на развитие «Артека»

Правительство РФ выделит Крыму 900 млн. рублей на развитие «Артека», сообщил Дмитрий Медведев.

Ранее он поручил доработать концепцию развития международного детского центра, предусмотрев ее общественное обсуждение, отметив его «довольно тяжелое, местами просто удручающее» состояние.

 

Новым генеральным директором «Артека» стал Алексей Каспржак. Ранее он работал проректором Высшей школы экономики, занимал пост вице-президента Ассоциации менеджеров России. Некоторое время был заместителем губернатора Тверской области, сообщает ИТАР-ТАСС. Курировать развитие центра будет Министерство образования РФ.

 

Вице-премьер российского правительства Ольга Голодец среди первоочередных задач перед коллективом лагеря назвала проведение первой смены на высоком организационном уровне. Стратегические задачи – подготовка к 90-летию лагеря в 2015 году.По словам г-жи Голодец, к этому времени необходимо привести материально-техническую базу центра в порядок.

 

«Артек» был открыт в 1925 году как небольшой летний палаточный лагерь в Гурзуфе на побережье Черного моря, затем вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха площадью более 200 га. После развала советского государства стал государственным предприятием Украины, с 2000 года находился в подчинении Государственного управления делами президента страны.

 

По данным Роспотребнадзора на начало июня, в комплексе «Артек» работают три из девяти лагерей. В ведомстве также сообщили, что основные замечания к лагерям касаются состояний оборудования пищеблока.

 

В 2014 году детский центр рассчитывает на полную загрузку. В частности, круглогодичные лагеря смогут принять несколько тысяч детей. Попасть туда смогут талантливые и одаренные дети, а также находящиеся в трудной жизненной ситуации, из всех регионов России. Распределение путевок будет производиться на основании квот по субъектам РФ.

 

Если удастся привести в порядок шесть летних лагерей, там смогут отдохнуть еще 1,8 тыс. ребят за смену. Путевки в эти лагеря могут распространяться на коммерческой основе, а также субъекты РФ смогут направлять сюда детей на средства региональных бюджетов.

 

После окончания летней оздоровительной кампании в шести лагерях «Артека» планируется начать масштабную реконструкцию. При этом три круглогодичных лагеря будут работать в обычном режиме, их загрузка составит порядка 1,1 тыс. человек в смену. В период реконструкции в «Артеке» планируется возведение новых объектов – технопарка, туристического центра, морского центра, парка профессий и новой школы на 1,2 тыс. мест.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.