Правительство утвердило меры по защите прав туристов за рубежом

Правительство РФ утвердило изменения в правила финансирования экстренной помощи туристам и правила оказания экстренной помощи туристам. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства.

Таким образом, уточняются понятия «экстренная помощь», «перевозка туриста из страны временного пребывания», «оплата услуг по размещению туриста до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия», а также изменено наименование компенсационного фонда, за счёт средств которого финансируются мероприятия по оказанию экстренной помощи туристам, на резервный.
 
Кроме того, установлены требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма. 
 
Теперь в целях отбора надежных кредитных организаций, в которых допускается размещение средств резервного фонда, установлены такие требования, как: участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках, нахождение её под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации и заключение государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» с кредитной организацией договора субординированного займа, а также ряд других требований, говорится в справке к документу.
 
Также правительство утвердило изменения порядка оказания услуг по реализации туристского продукта. Соответствующий документ опубликован по ссылке: http://government.ru/docs/24080/
 
В частности, закреплена обязанность туроператора или турагента информировать заказчика туристского продукта об обеспечении экстренной помощи за счёт средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма в случае невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору. 
 
Как говорится в справке к документу, это будет способствовать повышению защиты прав потребителей в сфере услуг выездного туризма, созданию механизма предоставления туристам экстренной помощи в стране временного пребывания.
 
Установлено также, что турист или другой заказчик может обратиться с требованием о возмещении реального ущерба, понесенного в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».